Расшифруйте биохимический анализ крови
Здравствуйте! Женщине 60 лет, немного повышены показатели АСТ и Холестерин. Посмотрите пожалуйста и расшифруйте результаты анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня АСТ возникает на фоне заболеваний печени,в том числе жировой гепатоз ; прием лекарственных препаратов; прием алкоголя
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости - оценить состояние печени и желчевыводящих путей
Повышен уровень общего холестерина
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅липидный профиль
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
При повышение уровня триглециридов - омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
контроль липидограммы через 3 месяца
Повторная консультация с результатами липидного профиля и УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АСТ обычно указывает на повреждение клеток печени. Нередко причиной является прием лекарственных препаратов - антибиотиков, обезболивающих, жаропонижающих, витаминов или БАДов, алкоголя.
Обычно рекомендуется проведение УЗИ орланов брюшной полости для визуализации печени.
Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - таких показателей как ЛПНП, ТГ, ЛПВП.
Оценка важна для исключения повышения «плохих» липидов, которые могут говорить о повышенном риске атеросклероза.
Уточните, не бывает ли повышения давления? Как давно проводили УЗИ органов брюшной полости? Какой рост и вес у женщины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня АСТ. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️В анализе повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
Помимо этого, при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
▫️ Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов.
Для уточнения структуры печени и желчного пузыря в плановом порядке может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, какие жалобы на самочувствие? Отмечается ли повышение давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца.
2.Повышение АЛТ
говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
Здравствуйте!
По анализу крови повышение АСТ не критичное абсолютно, такое может быть при жировом гепатозе, приеме препаратов.
Повышен общий холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю. Есть лишний вес, гипертония?