Дисбиоз, боль справа внизу живота

Здравствуйте! Мне 36 лет. В январе были 4 роды. Через 10 дней после выписки взяли мазок. Сказали, если будут отклонения, напишут. Отклонения были - дисбиоз. Но никто не сообщил. Через 3 месяца улетели в отпуск. Решила проверится, узи плюс анализы. УЗИ в норме. По анализам - дисбиоз. Прикреплю. Прописали клиндацин б пролонг 6 дней, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Это все совместимо с ГВ сказали. Рекомендациям четко следовала. Пролечилась. Выделения прошли. Две недели назад опять начались желтые выделения слизи. ( после родов так тоже было.) А на прошлой неделе добавились боли справа в районе яичника, как мне кажется. Периодически проходят. При высокой активности опять возникают. Обратилась к гинекологу. Сделали узи ( прикрепила ). Сдала снова мазок. ( прикрепила). Я так понимаю снова дисбиоз показывает анализ. Гинеколог говорит, незнаю, что прописать. При кормлении грудью всё противопоказано. Подскажите, что делать? Прошлое лечение дало временный результат получается?

36 лет

Добрый день.
Да, получается, что лечение принесло только временный эффект.

В подобных случаях, исходя из результата анализа и жалоб на боли в области органов малого таза, рекомендуют, обычно, рассмотреть по согласованию с лечащим врачом возможность применения и системных препаратов (например, Азитромицин, если на фоне ГВ). Вагинально согласовать либо повторный курс Клиндацин Б пролонг, либо с прекращением ГВ рассматривать Нео - пенотран, Лименду, например

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а может нужны еще пробиотики во влагалище помимо приема внутрь.

Нет, во влагалище их лучше не применять (провоцирует рецидивы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю. Например возможна такая схема лечения - Азитромицин, клиндоцин Б пролонг плюс пробиотики?

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, Елена!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение можно повторить , а также попробовать Полижинакс 6 дней во влагалище
В подобных случаях для восстановление флоры рекомендуют пробиотик внутрь 1 месяц