Биохимический анализ крови при беременности

27 неделя беременности, сдала биохимический анализ крови, а также общий и ферритин. В биохимии всего навыделено, но в интернете для беременных указаны другие нормы. Подскажите пожалуйста по пониженному билирубину и белку

Нет
37 лет

Добрый день, по данным биохимического анализа крови все показатели в норме. По данным ОАК гемоглобин на нижней границы( норма до 105), но ферритин у вас отлиный, рекомендую повторить оак в динамике через 2-3 недели, с целью оценки гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое. Гемоглобин обычно всегда в норме, но при беременности проседает, что при первой, что при этой - второй. Уже сдавала. При постановке на учет был 127, потом пошло снижение, сначала 111, назначили сорбифер 1 таблетку, теперь вот еще подсел

рекомендую контролировать гемоглобин и продолжить прием сорбифера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо, я так и делаю. А вот пониженный билирубин, это не опасно?

билирубин имеет свойство снижаться при беременности -это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, понятно, спасибо! А пониженный белок это не страшно?

Принятый ответ

все показатели у вас в норме, в том числе белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, по результатам снижен гемоглобин. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например Тардиферон 1 т 2 р/сутки-1 месяц, контроль ОАК в динамике. Также снижение общего белка, необходимо включить в рацион пищу, богатую белком. По остальным показателям норма для периода беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Гемоглобин у меня проседает обе беременности, хотя без беременности всегда норм. Уже пью сорбифер 1 табл в день, может быть, это мало? А вот пониженный билирубин, это не опасно?

Нет, билирубин может быть снижен незначительно это норма, тоже касается мочевины и креатинина при беременности. Главное, что не повышены. Сорбифер также подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, понятно, спасибо, думаю, может, потом увеличат дозу до двух таблеток. В первую беременность я вроде пила 2 в день

У вас незначительно снижен гемоглобин, норма у беременных от 110 г/л. Можно принимать по 1 т в сутки, посмотреть в динамике ОАК, если не будет эффективно, то увеличить до 2 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, понятно, спасибо! А вот то, что гемоглобин снижен, а ферритин в норме, что это означает?

Ничего, ферритин это белок плазмы, в беременность он не информативен,ориентируются только на уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, а не могло еще повлиять на анализ, что я сдавала при нетяжелей орви в середине течения?

Принятый ответ

На снижение белка могло повлиять, так как организм борется с инфекцией и расходуются резервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, понятно, спасибо!

Здравствуйте, Ирина !
По анализам все неплохо , белок у беременных часто бывает снижен , старайтесь больше употреблять белка с пищей ( мясо , рыба , молочные продукты). Так гемоглобин на нижней границе нормы , если не принимаете железо , то обычно рекомендуется прием Сорбифера или Мальтофера 1 мес с дальнейшим контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, понятно, спасибо! Гемоглобин без беременности всегда норм, при беременности постепенно падает и в первую и в эту - вторую. При постановке был 127, потом 111, теперь еще подсел. Пью сорбифер 1 т в день, вот думаю, может, надо две?

Нет , увеличивать дозу пока не нужно , продолжайте принимать далее , старайтесь запивать вит С ( например сок апельсиновый или вода с лимоном ) , так будет лучше усваиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, понятно. Спасибо! А то, что гемоглобин понижен, а ферритин в норме, что это означает?

Это может говорить о дефиците Вит B12 или фолиевой кислоты , но пока у Вас на нижней границе гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, а не могло еще повлиять на анализ, что я сдавала при нетяжелей орви в середине течения?

На белок только могло повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, понятно, спасибо! А на ферритин никак не могло?

Принятый ответ

Нет , маловероятно . На здоровье !

Здравствуйте

По результату анализа крови анемия лёгкой степени. Снижено количество эритроцитов.
Это все признак анемии.
Средний объем эритроцитов по верхней границе нормы. Учитывая что ферритин в норме и размеры эритроцитов рекомендую проконтролировать В12 в крови.
Возможно это не железодефицитная анемия, а В12 дефицитная.

Относительно билирубина, ао время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, так же у аас снижено количество эритроцитов, все это приводит к снижению билирубина.
На плод это не влияет.
Для вас тоже не опасно. Лечения снижение билирубина не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятнр, спасибо, сдам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, но я фемибион пью, наверно не должен быть дефицит витаминов

Нео, Фемибион к дефициту В12 отношение не имеет.
Фемибион не лечит дефицит В12 и не профилактирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно, сдам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не могло еще повлиять на анализ, что я сдавала при нетяжелей орви в середине течения?

На фоне ОРВИ может снижаться гемоглобин.
Но как правило это среднетяжелое или тяжелое течение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня не тяжелое, но меня заразил ребенок, и вот у него было уже потяжелее, и как раз подсел гемоглобин чуть-чуть, никогда не было, а вот при этой инфекции в оак у него чуть снижены лейкоциты и чуть гемоглобин, остальное норм, педиатр сказала, такой вирус, а так как меня заразил он, то может, тоже так же отразилось. Но в любом случае, у меня при беременности гемоглобин падает оба раза. А на ферритин никак не мог повлиять вирус?

Принятый ответ

В этом случае нужно оценивать общий анализ крови в динамике, если причина в вирусной инфекции через две три недели гемоглобин уже будет расти
Ферритин во время орви не сдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно, спасибо!

Здравствуйте! Вы совершенно правы, лаборатории не делать на детей и беременных, поэтому в анализах много показателей выходят за референсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, понятно, но вот что непонятно: ферритин в норме, а гемоглобин понижен, что это может значить? Без беременности всегда в норме гемоглобин, при постановке на учет был 127, а в обе беременности снижается, хотя пью сорбифер и фемибион 2. Единственное, на момент сдачи нетяжелая орви в середине течения, может, это могло повлиять на гемоглобин или ферритин?

Из-за увеличения количества сосудов в беременность и увеличение объема циркулирующей крови гемоглобин снижается, а депо заполнено и готово "прийти на помощь" (это ферритин, ведб это - запасы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, понятно, спасибо! Но железо же все равно нужно по этой логике?

Принятый ответ

Да, чтобы дальше не прогрессировало и не стал уменьшаться ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое!