Боль в эпигастрии в ребрах,грудие
Уважаемые доктора подскажите вот после еды боль в ребрах,грудине жжение и такое ощущение грудину ломают и эпигастрии ,тошнота все обследования пройдены везде норма ,кто того что есть эзофагит гэрб,гастрит ,и джвп но говорят он в ремисии,ставят местные врачи терапевт панкреотит но не одним анализом не видно,как можно его потвердить не бывает такого боль есть а анализы хорошее подскажите куда искать дальше,боль как опоясывает ,но на спину вроде не заходит при нажатии в подреберьях сильной боли нет ,боль больше в эпигастрии сразу после еды
Здравствуйте! Не смотря на наличие гастроэзофагеального рефлюкса, гастрита и дискинезии желчевыводящих путей в ремиссии, сохраняется клиническая симптоматика. Диагноз панкреатита ставится на основании клиники, результатов лабораторных ( амилаза, липаза, панкреатическая эластаза), инструментальных ( УЗИ, КТ) данных. Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлением функциональной диспепсии желудка или хеликобактерной инфекции. Для этого проводится исследование кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.
Добрый день сейчас загружу все обследования
Загрузила посмотрите
Хорошо
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут быть проявлением метаболических нарушений ( избыточный вес?). Данных за холецистит и панкреатит с учетом результатов МРТ нет. При гистологическом исследовании слизистой антрального отдела желудка признаки атрофии и метаплазии. Исследование на хеликобактер пилори надо проводить. В лечении ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи в течении 1-2 х месяцев 2 раза в год. Контрольная гастроскопия 1 раз в год.
Спасибо,это может быть все на фоне гтр,и если бы был панкреотит его бы увидили
Спасибо за ранее за ответы
Здоровья Вам!
А если был бы хронический панкреотит его бы увидили
Принятый ответ
Конечно
Здравствуйте! Для вынесения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: какие препараты принимали накануне или принимаете на данный момент? Имеется ли погрешность в диете, стресс, повышенная тревожность?
Добрый день страдаю гтр год уже,принимаю но_шпу,платиффилин ,кеторол не чего не помогает на ночь тералиджен
Поняла Вас, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При гтр у пациентов довольно часто возникают жалобы со стороны ЖКТ, в частности болевой синдром, некупирующийся определенными препаратами. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Мебеверин,тремедат ,дюспаталин вообще не берут
Подскажите а вот я читала что панкреотит хронический не сем не выявляеться тооллько боли
Согласно клиническим рекомендациям золотым стандартом диагностики панкреатита является КТ органов брюшной полости, в случае, если даже спазмолитики не помогают, решается вопрос о назначении антидепрессанта для снижения местной чувствительности кишечника
Я вот мрт прошла с контрастом,до этого кт было не без контраста пж 47 единиц
Тоесть у меня панкреотит
Как раз нет, на МРТ не имеется данных за панкреатит, вероятнее всего боль обусловлена функциональным нарушением со стороны кишечника на фоне гтр
Спасибо
А так как егт потверждают ,если бы он хронический
Косвенные признаки панкреатита на кт это изменение со стороны общего панкреатического протока, атрофия железы, наличие кальцинатов кист и псевдокист и тому подобное
Если плохо бы работа пж
Получаеться у меня этого нет
Принятый ответ
Да, нет этого
Спасибо