Оголились десна на фоне лечения антибиотиками
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,чем можно мазать и какое вообще для десен лечение. Долгое время оголялись десна передних нижних зубов,но на фоне лечения антибиотиками хеликобактера стали тереться об язык,так что он начинает болеть уже. У меня и так сильное лечение с болями в эпигастрии, как можно остановить оголение??
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Сделала
Скажите, пожалуйста, как часто Вы делаете профессиональную гигиену полости рта в клинике? Судя по большому количеству мягкого и твёрдого налёта, то есть камня на зубах со стороны языка, можно предположить, что антибиотики стали вторичным звеном в этой цепи.
Камень убирала больше года назад(,тогда тоже оголилось ,но заросло чуток
Подскажите,пожалуйста,если я сейчас стоматологу пойду что он что то сможет сделать или лучше купить мазь,которую Вы посоветуете?
Принятый ответ
В данном случае рекомендуется обратиться к врачу пародонтологу, провести удаление камня и налета, т.к. если его не брать, смысла в мазях и прочем не будет. Они не будут давать эффекта, по причине отсутствия полноценного доступа.
Там же врач проведет при необходимости нужные инъекции и процедуры, которые помогут и облегчат течение.
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
За сколько примерно по времени оголилось?
Сделала,оголялись в течении пяти лет,по чуть чуть,но сейчас прям сильно за пять дней
По фото похоже, что есть большое количество камня, за сколько времени он так образовался?
Больше года(
Смотрите, десна уходит больше по причине скопления зубных отложений и камня. На низ обитает большое количество бактерий, которые негативно влияют на состояние десны.
В данном случае я бы рекомендовала очный прием у парадонтолога, чтобы провести профессиональную гигиену.
Делать чистку лучше каждые полгода, так десна не будет уходить 🙏
И дома соблюдать гигиену.
Зубные пасты, монопучковая щетка, ирригатор)
Вот добавила ирригатор,но наверно слишком сильный напор. Т.е у края лесны это камень,не сам зуб? И один чуток пошатывается,но это уже лет 10
Да, больше похоже именно на камень, а не оголение зуба.
Если подвижность не увеличивается, то пока опасности нет)
Принятый ответ
У ирригатора поменьше напор сделать, если есть функция такая)
Да подвижность как была. Благодарю Вас!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Добрый вечер.
По описанию это похоже на рецессию дёсен, которая могла усилиться на фоне приёма антибиотиков из-за сухости слизистой и изменения микрофлоры. К сожалению, мазями остановить оголение дёсен нельзя, но можно снизить воспаление и трение.
Пока рекомендую щадящую гигиену: мягкая щётка, чистка без давления, неагрессивная паста. Для уменьшения дискомфорта иногда применяют противовоспалительные гели для дёсен, но лучше подбирать их очно. После стабилизации состояния ЖКТ желательно обратиться к пародонтологу для оценки и дальнейшей тактики.
И я еще добавила ирригатор не давно,может это ухудшило?
Да, могло ухудшить.
При рецессии десны ирригатор, особенно на среднем и сильном напоре, часто дополнительно травмирует край десны и слизистую языка. На фоне антибиотиков это ощущается сильнее. Сейчас лучше временно исключить ирригатор или использовать только минимальный напор.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Увидела фотографии. Визуализируюься очень большие зубные камни. Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога давно проводили?
Оголение идет не по причине приема антибиотиков, а по причине плохой гигиены и скученности зубов.
В зубных камнях огромное количество бактерий (
В таких случаях рекомендуется посетить пародонтолога, провести чистку и лечение десен)
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста фотографию к описанию при достаточно хорошем освещении.
Главное избегать твердой пищи и дополнительно не травмировать область.
Чистить зубы аккуратными выметающими движениями мягкой щеткой.
Иригатором нельзя??я как раз до антибиотиков начал пользоваться
Принятый ответ
В такой ситуации, чтобы не травмировать дополнительно десну , можно использовать мягкие зубные щетки, но без сильного давления (в области десен), пасту для чувствительных зубов и десен. Желательно посетить пародонтолога для проведения профессиональной чистки зубов и снятия зубного камня. Зубной камень в домашних условиях не убирается. Так же для индивидуального подбора средств для домашнего ухода.