Консультация кардиолога /

ЭКГ, расшифровка — вопрос №2884048

Здравствуйте. Периодически болит в эпигастрии, боли бывают с левой стороны, отдают в руку, спину, иногда болит плечо, лопатка, бывает колющая боль, жжение тоже периодически. Чувствую экстрасистолы , чаще всего после еды когда лежу на спине. Сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста.
Я очень тревожный человек, панические атаки, всд все это при мне. Перед сдачей ЭКГ словила тревогу, пульс скачек конечно дал, успокоиться смогла только после процедуры. Подскажите пожалуйста, всё критично у меня?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Вариант физиологической нормы.
Вышеуказанные симптомы характерны при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Клиент
Я получила полные анализы. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Что скажете?
Терапевт, Кардиолог
На сайте не вижу прикрепления.
Ещё раз прикрепите.
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела внимательно прикрепленные анализы.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки снижения вит д
Признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д рекомендуется пересдавать через 3 месяца.
В связи с повышением холестерина рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушать все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Контроль липидограммы в динамике через 1 месяц.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Я записала на УЗИ сердца, и узи сосудов шеи. Но пойду только через 2 недели, так как врач в отпуске. Ничего страшного? По поводу сердца очно надо идти в кардиологу?! Омегу, д3 , железо пропью. Купила ещё магний, он лишний не будет?! И подскажите как лучше все это принимать? Можно все вместе препараты пить или с интервалом? И так как я тревожный человек, я всегда боюсь за свое сердце, критичного у меня я так понимаю нету ничего?! Неврологу очно запишусь.
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, не переживайте.
Все препараты совместимы.
Выше указала как нужно принимать.
Магний тоже можно курсом принимать.
Клиент
Спасибо большое вам
Терапевт, Кардиолог
Берегите себя ❤️
Будут вопросы, рада буду помочь 🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Анализы пожалуйста посмотрите
Кардиолог
По анализам из-за отклонения обращает на себя внимание дефицит витамина д и повышение холестерина, в связи с чем необходимо принимать витамин д в дозе 5000 единиц в течение месяца с контролем этого анализа, что касается холестерина, то в таких случаях назначают узи брюшной полости для исключение застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Застой желчи может быть, я делала узи 5 месяцев назад, он был. Но я не лечила это. На узи сосудов записалась. Переживаю за сердце, так как очень тревожный человек . Ещё на узи сердца записалась
Не знаю надо или нет
Кардиолог
В узи сердца нет необходимости, если только для самоуспокоения
Клиент
Поняла вас. Ну у меня звон и шум в ушах , шатает при ходьбе, голова кружится, особенно если сплю не правильно. Руки немеют периодически. Это и из-за спины и шеи может быть и так же с сосудами проблемы. Правильно же?
Мне ещё давно ставили нестабильность шейных отделов позвоночника, всд. У меня ещё последнее время то в жар лицо , то уши и нос холодные.
Кардиолог
Это больше похоже на проявления шейного остеохондроза
Клиент
Спасибо большое за информацию
Кардиолог
Добрый вечер, Дарья
С учетом обследований , никакой опасной патологии у Вас нет , не переживайте!
Никакой срочности приема кардиолога также нет .
С учетом ЭКГ без патологии . Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет ,
Патологической аритмии нет .
Необходимо принимать капли Вигантол 5 капель / сутки 3 месяца , для повышения витамина д3 , а также принимайте Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца , для нормализации холестерина.
Обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста, иногда беспокоят экстрасистолы. Чаще после еды и в положении лежа и в этот момент ещё бывает изжога, после них срабатывает паника и страх. Так как я тревожник , начинаю себя накручивать.
Кардиолог
Я поняла .
С учетом того , что экстрасистолы Чаще всего возникают после еды, а также учитывая изжогу , необходимо исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы , для этого нужно сделать ФГДС
Грыжа ПОД - очень частая причина экстрасистолии