Анализ мочи у грудничка
В анализе мочи у грудничка (1 месяц, 14 дней) несколько отклонений: Цвет: желтый Эритроциты неизмененные 4,4 Кристаллы оксалатов 13,3 Ребенок на смешенном кормлении, грудь и докорм смесью. Преимущественно в течении дня есть больше смесь. Смесь Bellack 0-6 месяцев+даем лактазар. Допаивать водичкой начали на днях
Добрый день
В первую очередь при получении таких результатов общего анализа мочи малышей рекомендуется исключать дефект сбора
Подскажите, пожалуйста, как собирали данные анализы? Предварительно подмыли малыша с мылом? Собирали сразу в контейнеры или через мочеприемник?
Нет ли покраснений либо раздражение в области половых органов?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу, использовали мочеприемник?
Визуально в области мочеиспускательного канала нет ли покраснения.
Чаще всего у малышей соли ( оксалаты) возникают из-за недостатка воды в рационе, что объяснимо возрастом малыша.
Можно ли увидеть анализ полностью?
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием.Пожалуйста,приложите фото бланка мочи полностью.
В подобных ситуация возможен дефект сбора мочи.Соли часто возникают при недостаточном питьевом режиме.
Подскажите как собирали мочу? Есть жалобы на болезненное мочеиспускание, повышение температуры тела у ребенка?
Собирали мочу утром, подмывали только водичкой, без мыла. После подмывания она начала сразу писать, первую порцию не собрали, прикрепили мочеприемник после этого перелили сразу в контейнер. Покраснения бывают небольшие, но быстро проходят. Допаивать водичкой начали вчера. Прикрепила результаты узи почек и брюшной полости
Жалоб или дискомфорта при мочеиспускание нет.
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами исследований.
При проведении ультразвукового исследования ОБП обнаружены признаки деформации желчного пузыря, это вариант анатомического строения, в этом нет ничего страшного.
По ультразвуковому исследованию почек и мочевого пузыря патологии не выявлено.Учитывая, что жалоб нет, в подобной ситуации необходим контроль общего анализа мочи в динамике при соблюдении питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка в сутки ( водичку предлагайте между кормлениями).
При сборе общего анализа мочи необходимо: перед сбором провести туалет наружных половых органов, далее постараться собрать среднюю порцию мочи без использования мочеприемника в стерильный контейнер и доставить в лабораторию не позднее 2-х часов от сбора общего анализа мочи.
Благодарю
Здравствуйте, так как по анализу мочи явных признаков воспалений нет, нельзя исключить дефект сбора мочи, ребёнка рекомендуется подмыть перед сдачей анализа, собирать в стерильную емкость, без мочеприемника, Как собирали мочу ? Нет ли раздражения в области половых органов?
Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу), у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
Здравствуйте!
Подобные отклонения могут быть связаны с погрешностью сбора анализа,т.к. в таком возрасте очень тяжело собрать мочу по всем правилам.
Перед сбором мочи необходимо подмыть ребенка,не используя какие-либо средства гигиены,т.к. они могут давать лишние примеси в моче. Среднюю порцию мочи спустить мимо и собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи. Анализ желательно доставить в лабораторию в течение 2-х часов с момента сбора,т.к. потом в моче начинает образовываться осадок,который так же делает анализ недостоверным.
Плюс оксалаты (т.е. соли) могут образовываться в моче при недостаточном питьевом режиме,поэтому малыша нужно допаивать водичкой между кормлениями.
Подскажите,как собирали мочу? Нет ли у малыша жалоб? Делали ли в месяц УЗИ брюшной полости и почек?
Принятый ответ
По результатам УЗИ всё в порядке,поводов для переживаний нет.
Отклонения в полученном анализе мочи связаны с процессом сбора (мочеприемник),поэтому в полученном результате нет ничего страшного и как-то угрожающего здоровью малышки.
Благодарю