Осложнения после блефаропластики
Здравствуйте! Прошло 10 дней после верхней блефаропластики. Правый глаз не болит, все хорошо…но с левыми одни переживания. Он опухший, на фото видно что глаза вообще разные!!!в нем как будто что то мешает и тянет. До своего врача не дописаться. Я боюсь что он воспалился и боюсь что ассиметрия не пройдет. Также сказали сделать лазерную шлифовку и мазать дерматиксом. Этого геля в городе нет, контрактубексом заменять не хочу, он не помогает ничем… Вопрос: 1)чем можно мазать швы? Посоветуйте пожалуйста силиконовый гель 2) что делать с глазом , ужасно переживаю из за этого отека 3) также у меня есть шрам на животе после лапороскопии, ему 2 года и он втянутый в живот, скажите его есть смысл мазать или только иссекать? И в чем ошибка хирурга? Что он не плоский, а именно втянут как второй пупок в животе (((( на фото постаралась все подробно показать. Спасибо заранее за помощь
Здравствуйте!
Отёк - это нормальная реакция организма на операцию, учитывая, что операция была всего лишь 10 дней назад. Самое основание - это показаться лечащему врачу, оценить, как идет процесс заживления.
По рубцу на животе - мазать уже бесполезно, прошло много времени, в данном случае, можно попробовать лазерную шлифовку или полное иссечение
Гель можно использовать кело коут 2 раза в сутки, тонким слоем - до 90 дней.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, спасибо. А почему отек только на одном глазу? Я думала оба глаза должны отекать..
Принятый ответ
Учитывая, что нет выраженного покраснения по фото, т.е. нет острого воспаления, вероятнее всего, это индивидуальная особенность в виде такого отека, возможно травматизация мягких тканей здесь была больше
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, мне кажется, что у Вас нормальная индивидуальная реакция . Просто ассиметрия в природе это норма. Через месяц забудете об этом. То что карается лапароскопии в экстренной хирургии врачи никогда не думают о коже, они заняты другим. Но по рубцу видно что у Вас нет склонности к келлоиду. Поэтому можно просто иссечь и зашить косметическим швом.
Здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
1. Рубцы формируются в течение года. Рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза 2 раза в день 3 месяца или противорубцовые пластыри виннерпласт клеить 1 раз в день по размеру 3 месяца.
2. Отек мягких тканей может сохраняться первые недели. Обсудите данный вопрос с оперировавшим хирургом.
3. По фото имеются признаки гипертрофического рубца. Прошло 2 года и местным лечением рубцы не уберешь.
Ошибки хирурга нет. Образование гипертрофических или келлоидных рубцов это особенность организма.
Если иссечь рубец, то он может зажить также. В данном случае следует обсудить метод лазерной шлифовки с пластическим хирургом.
Здравствуйте, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении глаза: визуально всё выглядит удовлетворительно. Выраженного отёка не отмечается. Какое-то время, да, он будет сохраняться. Пока рано говорить об использовании кремов, гелей и т.д. Тем более, о шлифовке.
В отношении живота — такое, к сожалению, часто встречается. Тут либо попробовать шлифовку, либо же иссекать.
Здоровья ⚕️
Большое спасибо!