Назначение

Здравствуйте. По флюорографии правосторонняя пневмония. Из симптомов: 2 дня t до 39, сильный кашель; далее 2 дня t выше 37,8 не поднимается кашель есть, но реже. До появления симптомов сдан тест на антитела по результатам m1,409, g0,864. Из назначений: Цефтриаксон; Ксарелто 10 мг; Дексаметазон Левофлоксацин Витамин Д,С; Цинк; Бронхомунал; Аскорил. Смущает количество антибиотиков. Прошу проконсультировать.

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.

Здравствуйте, уберите левофлоксацин.
По антителам есть IgM, которые повышаются в активную фазу заболевания.
Все остальное лечение верное у вас.
Сдайте общий анализ крови срб прокальцитонин д-димер

добрый день, согласно предоставленной информации вам показан прием антибиотиков, тк. высокие цифры Температуры тела и наличие пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую оставить только цефтриаксон до 10 дней, дексаметазон тоже по схеме,ксарелто с последующим контролем Д димера через месяц.Витамины Д, С, цинк оставить. Необходимо обязательно проконтролировать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Если будут данные за бак. инфицирование, то добавлять второй антибиотик.

Здравствуйте, Наталья! По результатам ваших анализов на антитела, то что вы болеете коронавирусом, иммунитет еще у вас не успел выработаться. Слишком рано сданы были анализы. Так понимаю, что сейчас у вас температура не повышается выше 37.8С, отменяйте дексаметазон потихоньку, уменьшая по 1 таблетки каждый день. Из антибиотиков допейте тот, что вам лучше помогает, думаю лучше левофлоксацин 500 мг 2р\день. Витамины, Д, цинк, С принимайте. Чтобы понять нужно вам принимать ксарелто или нет, лучше сдать анализ на Д-димер и чтобы узнать присоединилась ли к вам бактериальная флороа, сдайте анализ крови на прокальцитонин. Какой у вас кашель с мокротой или изматывающий сухой?

Здравствуйте Наталья. Не пейте бронхомунал, посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививки во время болезни, только хуже станет. Бронхомунал хорошо применять перед болезнью, для профилактики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Бронхомунал убрать однозначно сразу с он не нужен в острую стадию заболевания, только провоцирует лихорадку. Дексаметазон тоже не нужен при таком объёме поражения легких. И Левофлоксацин тоже убрать.