Синдром беспокойных ног

Моему отцу 75, он профессиональный спортсмен. Привык к постоянным нагрузкам (велосипедист). В анамнезе многочисленные травмы (колени, ключицы). 3 года назад операция - перелом крестца. Пару лет назад стали беспокоить ноги. Невролог предполагает Синдром беспокойных ног. Спит только утром по 3 часа. Назначен габапептин. Толку особого нет. Посоветуйте пожалуйста, как езе обследоваться? И есть ли смысл поменять препарат на левадопу?

75 лет

Принятый ответ

Здраствуйте
А что именно беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, ощущение в стопах : горят, покалывание. Делает ночью ванны с холодной/горячей водой. Особенно не помогает. Узи вен, анализ крови назначали- ничего критичного

Есть ли какие-то хронические заболевания?

В какой дозировке принимает габапентин и как долго?
Какие то обследования были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, из хронических болезней раньше периодическиткамни в почках, несколько раз дробили. Последнее время не беспокоило. Габапептин принимал 2 таблетки утром и 2 вечером. Пол-года примерно. Сначала немного легче было, последнее время не помогало совсем

Нужно определить причину появления симптомов, пройти дополнительное обследование:
- узи и гормоны щитовидной железы;
- общий анализ крови, ферритин;
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ггтп, креатинин, мочевина, фракции билирубина);
- ревматоидный фактор;
- гликемический профиль;
- уровень витаминов группы В, витамина Д;
- ионограмма (натрий, калий, креатинин, мочевина);
- ЭНМГ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, энмг нижних конечностей делали. Анализ крови развернутый делали, но доступа к карте его у меня к сожалению нет. Как Вы думаете- если попробовать леводопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, нэмг оказывается не делали- только узи нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста, что делать если ситуация ухудшилась? Усилились болевые ощущения в ногах- совсем не спит ночью(( Может ли это быть связано с операцией на колене (2 недели назад был перелом чашечки), делали эпидуральную анестезию... Можно ли начать принимать леводопу или стоит вызвать скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭНМГ нижних конечностей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, узи нижних конечностей, это тоже самое или нет?

Нет, это разные обследования. ЭНМГ отражает нервно-мышечную проводимость, и если она нарушена, то показывает уровень поражения. На основании результатов будет выстраиваться тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, при СБН эфыэфккттвен прамипексол . В какой дозе принимает габапентин и какие обследования проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, габапептин - 2т - утром, 2 -вечером. Узи нижн конечностей, анализ крови делали

Принятый ответ

Здравствуйте,более эффективнее в вашем случае Прегабалин по 75 мг 2 раза в день.
Но в качестве препаратов первой линии как правило используют прамипексол или Леводопа.
Я бы предложила такую схему: начальная доза: 1 капсула (100 мг леводопы + 25 мг бенсеразида) за 1 час до сна. При недостаточном эффекте рекомендуется увеличить дозу до 250 мг (2 капсулы).

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать Прегабалин, он наиболее эффективен