Отравление

Отравление Добрый вечер! Во вторник почувствовала сильную слабость, легла спать днем, вечером началась тошнота и озоноб, и головная боль. Вроде думала, что пойду вырву, но легла спать и уснула, температура была 37,2. На следующий день вроде ничего не беспокоило кроме легкой тошноты после еды. На второй день после отравления все также слабая тошнота после приема пищи (держится какое-то время после еды и потом проходит). Сегодня уже третий день после отравления, но до сих пор после еды сохраняется мутное тошнотное состояние, и вот к вечеру головная боль. Температура то 36,6, то 37 градусов. Диарии не было. Сейчас напрягает то, что каждый день болит голова к вечеру и приходится пить ибупрофен… такое вялое мутное состояние долго может быть после отравления и почему голова болит? Я ничего не пила кроме ибупрофена, тк живу не в России, сегодня вот выпила только первый раз энтросгель (нашла в аптечке). Обычно меня сутки крутит во время отравления, и потом нет никаких симптомов, а тут уже третий день мутит и голова болит…

ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Были ли накануне погрешности в питании (может быть кушали что-то необычное/непривычное ? контакты с инфекционными больными? Не повышалось ли давление? Исключена ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я вроде ела привычную мне пищу. Единственное, пила много кофе и ела шоколад и острую лапшу… давление в норме, не беременна..у сына Ангина, сегодня ездили ко врачу с ним

Здравствуйте, поняла
не исключается функциональное нарушение желудка : кофе, острая лапша и шоколад могли вызвать в совокупности раздражение слизистой желудка, также не исключена токсикоинфекция (желудочный вариант), головная боль в таком случае возникает в рамках интоксикационного синдрома
Обычно в подобных ситуация рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима
-Мотилиум по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
-При дискомфорте, болях в животе Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней
-ИПП для купирования воспаления слизистой желудка - разо, нексиум или нольпаза, можно омез, 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По симптоматике состояние больше напоминает пищевую токсикоинфекцию - воздействие токсинов бактерий на желудочно-кишечный тракт.
В таких случаях назначаются сорбенты на 4-5 дней (Полисорб, Энтеросгель или Смекта) 2 раза в день между приемами пищи - связывает оставшиеся токсины и продукты воспаления слизистых желудка, кишечника; ферментативные препараты на 7-10 дней (Креон, Эрмиталь, Микразим, Пангрол) 10.000Ед 2-3 раза в день - уменьшают нагрузку на поджелудочную железу, переваривание ферментами начинается в желудке, профилактируя возможную тяжесть и снижение аппетита.
Также требуется регулярное питание небольшими порциями 4-5 раз в день, на 7-10 дней исключить жареные, копченые блюда, майонез. Далее привычное питание, но стараться сохранить его регулярным 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить воспаление желчного пузыря. Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула? Диарея или метеоризм?
При кишечной инфекции эффективно применение смекты 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тошноты, также дополнительно, для уменьшения симптомов тошноты, рассмотрите прием ганатона 50мг 3ираза в день (при не достаточном эффекте - церукал 10мг 2-3 день коротким курсом 3-5 дней).
При сохранении симптомов информативно дообследоваться: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, у меня нет диарии. Стул каждый день оформленный обычного цвета. Зачем принимать сметку, если у меня нет поноса?

Воспаление желточного пузыря дает боли? У меня болей нет… просто желудок немного тяжелый что ли, и после еды как будто тяжело ему переваривать пищу, тк он расстроен и может слегка подташнивать. И еще беспокоит субфибоилтная температура.

Смекта уменьшает тошноту и обволакивает слизистую кишечника

В таком случае рассмотрите прием ганатона, как описала выше

Воспвление желчного пузыря не всегда вызывает боли в подреберье или эпигастрии, возможно повышение температуры и тошнота, горечь во рту