Дискомфорт в малом тазу после физ нагрузки (3 месяца назад ампутировали матку)

Здравствуйте! 8.07 25 перенесла надвлагалищную ампутацию матки. Через 2 месяца прошла и УЗИ и осмотр, всё хорошо, в настоящий момент не беспокоят ни выделения, ни боли. Половая жизнь осталась такой же как и до операции, всё хорошо. Но я снова начала посещать зал, сначала просто ходила по беговой дорожке и плавала, и совсем недавно (прошло три месяца от операции) решила сделать более интенсивные кардио. Сегодня в итоге через пару часов после зала чувствую сильный дискомфорт в малом тазу и почему-то меня даже подташнивает. Но месяц назад мой доктор наблюдающий сказала мне воздержаться только от силовых, а кардио, бассейн и растяжка даже на пользу. Теперь не знаю, как быть Если не делать интенсивные кардио, я быстро набираю вес. Что же тогда мне делать с физнагрузкой? Кстати, от растяжки такой же эффект - дурнота. И в принципе, даже если дома побольше домашней работы сделаешь тоже дурнота и малый таз какой-то некомфортный (это не боли, а состояние как при кишечном расстройстве, но с ЖКТ всё хорошо при этом). Дайте пожалуйста совет как быть с нагрузкой, это очень важно, потому что набираю вес стремительно. Хожу пешком не менее 30 минут в день, состояние не ухудшается, но на вес не влияет никак. Яичники оба сохранены, по словам врачей, состояние отличное. Без спорта я боюсь быстро в ожирение уйду. Это семейный анамнез гинекологический отягощенный, все по женской линии проходят через удаление матки и через пару месяцев начинается сильная прибавка в весе. Диеты при этом без спорта не работают

Множественный миоматоз, аденомиоз, рецидивирующий полипоз, гиперплазия эндометрия,состояние после надвлагалищной ампутации матки.
50 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Для оценки гормонального фона в подобной ситуации рекомендуется сдать ФСГ, эстрадиол, ПРЛ, ТТГ.
Сделать УЗИ органов малого таза для уточнения причины болей.
Адекватная физическая нагрузка: 10-12 тысяч шагов в день. Либо сравнимая с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, поняла вас. А что такое ПРЛ?

Пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные симптомы (кратковременные боли)могут говорить о формировании послеоперационного спаечного процесса , что является очень частым явлением после операции. Боли такие как раз характеризуется тем, что они кратковременны, зависят от положения тела и сами проходят.
Медикаментозного эффективного лечения на этот случай нет, да обычно и не требуется, так как боли сами проходят.

Относительно тошноты и головокружения из -за растяжки и кардио , то стоит сказать, что это очень -очень частое явление, особенно с непривычки.

Наиболее часто причины таковы :
- во время таких упражнений отток крови от желудочно-кишечного тракта нарушается.
Тело направляет основную массу крови к работающим мышцам (ногам, сердцу, легким), чтобы доставить им кислород и питательные вещества. Кровоснабжение же желудка и кишечника при этом значительно снижается. Это замедляет процесс пищеварения. Пища, которая не успела перевариться, буквально "застаивается" в желудке, что и может вызывать тошноту.
- также может иметь место обезвоживание.
При недостатке жидкости в организме объем крови уменьшается, падает артериальное давление, и организм хуже справляется с доставкой кислорода. Это может привести к тошноте и головокружению.

Для профилактики таких жалоб следует кушать не позднее чем за 1.5-.2 часа до тренировки и пить достаточно жидкости малыми порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк Антоновна, здравствуйте, спасибо за ответ, но у меня не боли, это именно дурнота дискомфортная. Спайки у меня были, они болят по-другому, действительно остро и кратковременно.
Но я поняла Вас, спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут возникать при апоплексии яичника, вздутие ,головокружение, тошнота и боли внизу живота. Вам необходимо произвести узи малого таза для оценки яичников. Так как они остались и также функционируют. Если Вы склонны к набору веса, то конечно занятия должны быть, но не силовые. Рекомендуется сжать Лг, ФСГ, пролактин, глюкоза + глюкозотолентный тест, инсулин, ТТГ, что приводит к набору веса

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации болевой синдром может быть по многим причинам, возможно формируются спайки в малом тазу, которые приводят к боли. Либо сформировалась киста на яичнике, апоплексия яичников.
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза.