Очень часто болеет ребенок,повышен IgE общий
С 1августа 2024 года пошли в сад (в 2.3 года) с тех пор болеем без перерыва,только вылечимся приходим в сад и через 3-5 дней опять на больничный,много выпито разных лекарств,1,5 года назад появилась кольцевидная гранулёма на ножках ,не проходит,два раза переболели пневмонией,месяц назад аллергическая крапивница,затем вирус Коксаки, сейчас опять на больничном Сдали анализ на иммуноглобулин общий Ige -121, на 300 аллергенов,ничего не выявило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина е не означает аллергию, это не специфический показатель ее наличия, так при повышенном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательны, так и нормальный уровень общего иммуноглобулина е не исключает аллергию и результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Общий иммуноглобулин е может вырабатываться не только к аллергенам, но и к вирусам, бактериям, паразитам, к собственным клеткам в организме, его повышенный уровень не означает какую-то конкретную патологию.
В целом данный показатель в настоящий момент времени в качестве диагностики мало где используется.
Крапивница не всегда носит аллергический характер, а чаще всего у детей встречается на фоне течения вирусной инфекции, как иммунный ответ на вирусную инфекцию, при возникновении вирус-индуцируемой крапивницы механизм реакции отличается от аллергической реакции.
Иммунодефицит можем подозревать если есть определенные состояния, которые встречаются с определенной частотой, есть официально разработанные критерии иммунодефицита: 8 и более гнойных отитов за год, 2 и более синусита за год, 2 и более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция.
Для подозрения на иммунодефицит необходимы 2 и более блока симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий IgE = 121 МЕ/мл. Для ребенка 2-3 лет этот уровень можно считать умеренно повышенным. Но, как и было сказано ранее, это не диагноз "аллергия". Этот показатель мог повыситься на фоне частых вирусных инфекций (таких как Коксаки), паразитарных инвазий (стоит сдать анализ на яйца глист и простейшие) или вообще быть индивидуальной нормой. Панель на 300 аллергенов отрицательная. Это практически исключает наличие у ребенка сенсибилизации (гиперчувствительности) к распространенным аллергенам.
Крапивница. Скорее всего, неаллергической природы. Учитывая цепочку событий (частые болезни -> прием лекарств -> вирус Коксаки), крапивница могла быть вирус-индуцированной (реакция на один из многочисленных вирусов).
Ребенок в 2-3 года сталкивается с колоссальным количеством новых вирусов. Иммунная система учится на них реагировать, и этот процесс неизбежно сопровождается болезнями.
Цикл "выздоровел -> пошел в сад -> заразился новым вирусом -> заболел" — это типичная история для первых лет посещения сада. Пневмония на фоне такой непрерывной атаки — нередкое осложнение, особенно если вирус был агрессивным или лечение начато не сразу.
Классические "красные флаги" ПИД — это тяжелые, рецидивирующие бактериальные инфекции (гнойные отиты, пневмонии, вызванные конкретными бактериями, менингиты, абсцессы). Частые вирусные заболевания (даже тяжелые) для ПИД менее характерны. При частых ОРВИ рекомендуется консультация отоларинголога для исключения аденоидита.
Для исключения первичного иммунодефицита,как причины частых ОРВИ, можно сдать расширенную иммунограмму .
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий IgE и панель на 300 аллергенов отрицательная, что указывает на отсутствие выраженной сенсибилизации к аллергенам. Частые инфекции и аллергические проявления могут быть связаны с незрелостью или дисбалансом иммунной системы. Рекомендована в подобных случаях очная консультация детского иммунолога и аллерголога для комплексной оценки клеточного и гуморального иммунитета, при необходимости дополнительные анализы (лимфоцитарная панель, специфические антитела, функции фагоцитов), выработка стратегии профилактики инфекций, коррекции иммунного статуса и безопасного укрепления защиты ребёнка при посещении детского сада.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень IgE не означает наличие аллергии. Он может повышаться при гельминтозах,вирусных и бактериальных заболеваниях.
Если частые заболевания сопровождаются осложнениями в виде гнойного отита,пневмонии,синуситов,бронхитов, то можно предположить наличие иммунодефицитного состояния. В таком случае рекомендуется очная консультация иммунолога с целью решения вопроса о проведении лабораторной диагностики.
Если ребенок часто болеет в виде ОРЗ с преимущественной симптоматикой в виде боли в горле,насморка и кашля,то данное состояние может быть связано с адаптационным периодом,дети в детских учреждениях тесно контактируют между собой, повышается риск заражения.