Результаты КТ после падения на ребро
Добрый вечер.Поднимала с пола упавшую вещь, облокотилась при подьеме на стул, стул «поехал» на батарею, я вместе со стулом упала на ребро. Стало болеть через день, тяжело глубоко вздохнуть, больно кашлять, смеяться. Ходила на КТ по направлению врача. Помогите с расшифровкой результатов КТ, есть ли травима ребра: трещина/ перелом? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и заключения КТ переломов рёбер нет, ушиба лёгкого и других травм грудной клетки не выявлено.
Исходя из этого можно предположить ушиб мягких тканей грудной клетки.
Для облегчения ситуации можно обеспечить покой, не лежать на больном боку, использовать противовоспалительный гель местно (например, ибупрофен 3-4 раза в день до 2 недель)
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
По приложенному исследованию о переломе ничего не описано
Поэтому можно предположить об ушибе грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ признаков перелома ребер нет .Имеется гемангиома тела 8 грудного позвонка .
Гемангиома — это обычно доброкачественное сосудистое образование, состоящее из разросшихся кровеносных сосудов. В контексте позвоночника она может встречаться как доброкачественное образование, которое в большинстве случаев не вызывает серьезных проблем.Случайная находка
Скорее всего имеем дело с ушибом мягких тканей грудной клетки и возможно развитием межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуют::
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-дыхательная гимнастика
-Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Переломов или трещин не выявлено.
Но ушибы ребер болят интенсивно около месяца, не меньше переломов..
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по приведённому фрагменту описания КТ, признаков перелома или трещины рёбер не отмечено. В заключении указано, что свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, а также нет описания повреждений костных структур грудной клетки. Основные находки касаются хронических изменений - признаков пневмофиброза (уплотнения лёгочной ткани после воспалений), атеросклеротических изменений аорты, кальцинированных внутригрудных лимфоузлов и дегенеративных изменений позвоночника с гемангиомой тела позвонка T8
При подобных симптомах -боль при вдохе, кашле, смехе после падения - чаще всего речь идёт о мягкотканной травме грудной стенки или ушибе рёбер. Такие состояния сопровождаются выраженной болью при движении и дыхании, но при отсутствии перелома проходят в течение нескольких недель.