Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность? — вопрос №2437206

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, на гв, в 2 месяца стул стал жидким желтым, иногда с пеной и едким кислым запахом, какает 3-4 раза в день , при этом ребенок в настроении, активен, вес набирается по 1 кг в месяц.
Уже 2 недели держу безмолочную диету , и в каждое кормление даю ребенку лактозар, но изменений в стуле нет. Анализ на углеводы - 1.8, копрограмма по словам педиатра в поликлинике в норме.
Педиатр назначила энтерофурил и полисорб.
Я засомневалась стоит ли давать малышу такие серьезные препараты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Физиологическая желтушка у ребенка

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можно добавить бак сет бэби, он подкрепит стул и нормализует флору, но лучше все же посмотреть вашу копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, загрузила копрограмму

Инфекционист, Педиатр
По данной копрограмме Энтерофурил вам не показан
Клиент
Екатерина Егоровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
По клинике и анализам у ребёнка признаки лактазной недостаточности
Нужно продолжать давать лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если не будет помогать то можно перейти на Колиф по 4 капли

Нет эти препараты не нужны
Можно пропить Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю Вас!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Татьяна здравствуйте!
Правильно сделали, что засомневались в назначении энтерофурила. По анализам показаний к этому препарату нет. Он назначается только при доказанной диарее бактериальной этиологии.
Попробуйте поменять лактазар на другой фермент (колиф, бэбидок). Добавляйте в каждое кормление. Эффект оценивать через 8-10 дней от начала приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, у малыша лактазная недостаточность , правильно сделали что не стали принимать энтерофурил т.к он показан при подтвержденной бактериальной инфекции, давайте малышу лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели недели, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением. Копрограмма малыша пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!