Консультация терапевта /

Вернётся ли обоняние — вопрос №373722

Добрый вечер! У меня просто катастрофа, что делать ума не приложу. Ситуация следующая, в октябре я заболела пару дней была температура 38-38.5, и заложенность носа, больше ничего. Потом через 2 дня температура проходит и нос немного. Ещё через день я понимаю , что пропало обоняние, недели 2-3 (после потери обоняния) пила ГелоМиртол и капала Полидексу. Поняла, что не помогает. Написала сюда, посоветовала пропить 2 недели Витамин Нейробион и Дезринит 2 р в день по 2 пшика. После всего лечения по немного стало возвращаться обоняние. Я свыклась , что очень очень плохо чувствую запахи , но терпимо . Прошло 2 месяца , обоняние не восстановилось. Но начался просто ад. Примерно неделю назад появилось постепенное отвращение в еде. На сегодняшний день просто ужасное отвращение, ничего есть не могу, готовить не могу, начинаются рвотные позывы. Есть могу только : макароны с сыром, пюре, мандарины, кефир, сок, курагу, огурцы, колбасу вареную только. Всё! Мясо вообще даже только посмотрю , и может даже вырвать. П.С. Сдавала кровь на М и G - где М было 2 единицы , G - почти 500 единиц. Ещё когда впервые пропало обоняние я сдавала только тест и был отрицательный результат. Потом в начале ноябре сдала кровь и вот такой результат , как написала выше. Что делать? Я просто плачу все время, хочу вернуться к прежней жизни. Не могу я так. Еда на мусор идёт. На данный момент как 3 дня пью Арбидол и капаю Дезренит. Пока ничего не изменилось. Дома имеется Геломиртол, Полидекса. Записаться к врачу нет возможности , так как записи совсем нет. Умоляю , скажите, что это? Реально ли полностью вылечиться? Очень хочется кушать ((((((

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Ноопепт и Мексидол 1 месяц. Это не работает связь нейронов головного мозга с носовыми рецепторами. Полидекса и Геломиртон не помогут, проверено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за совет!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходима сосудистая и церебропротективная терапия. Таблетки кавинтон форте по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение месяца, мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца'
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Терапевт
Добрый вечер Юлия.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 и длительная субфебрильная температура в период выздоровления свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе и центре терморегуляции головного мозга.Нужно время для восстановления. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Рекомендую пациентам принимать Канефрон, если есть проблемы с почками. Канефрон растительный препарат. Урсосан или Урсофальк для восстановления печени. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса. Для восстановления и правильного функционирования иммунной системы очень важно правильно спать.Если сон будет недостаточным, прерывистым, если человек не будет отдыхать вовремя, иммунная система именно от этого страдает больше всего.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, какие к примеру можно пропить витамины где все элементы содержаться сразу (магний, цинк и так далее) ?
Терапевт
БЕРОККА ПЛЮС №30 ТАБЛ. 1табл в день.
Терапевт
БЕРОККА ПЛЮС №30 ( СОСТАВ ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ)

Витамин В1 (тиамин) 15 мг,

Витамин В2 (рибофлавин) 15 мг,

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 10 мг,

Витамин В12 (цианокобаламин) 0,01 мг,

Витамин ВЗ (никотинамид) 50 мг,

Витамин В5 (пантотеновая кислота) 23 мг,

Витамин В8 (биотин) 0,15 мг,

Витамин В9 (фолиевая кислота) 0,4 мг,

Витамин С (аскорбиновая кислота) 500 мг,

Кальций 100мг,

Магний 100 мг,

Цинк 10 мг.
Клиент
Александр, большое спасибо !!
Клиент
Александр, добрый день! Скажите, пожалуйста, по поводу витаминов, мне гинеколог назначил Цикловиту (для лечения со женски), почитав состав, увидела и витамины А,В,С,Д и микроэлементы, где Цинк 12 мг (состав 1 таблетки), единственное не нашла в нем Магния. Подойдут ли они для лечения. Или стоит все таки другие купить, не будет ли это двойной дозой ?
Кардиолог, Терапевт
Проколите кокарбоксилазу 10 ампул внутримышечно!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови? Нужно посмотреть какие у Вас цифры гемоглобина и эритроцитов.
Если обоняние так длительно не возвращается рекомендовала бы посетить также ЛОРА для осмотра.
Пока принимать Цинк и Селен до месяца. Цинк положительно влияет на обонятельную функцию, а селен как антиоксидант.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала на днях. Гемоглобин 110. Эритроциты ниже нормы.
Терапевт, Нефролог
Юлия, возможно у Вас латентный железодефицит. Сдайте на ферритин, он должен быть равен приблизительно массе вашего тела, если ниже, то принимайте сорбифер.
Терапевт, Кардиолог
У Вас анемия легкой степени тяжести. В связи с этим могут быть связаны и Ваши жалобы. Начните Ферретаб 1 т 2 раза в сутки в течение месяца, затем контроль ОАК.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обоняние постепенно вернется, но нужно набраться терпения. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Дезринит уберите. Арбидол тем более не нужен, у него очень сомнителен противовирусный эффект (особенно в вашем случае).