Продолжительность жизни при вич
Три года назад у моего мужа был обнаружен ВИЧ и гепатит С. По нашим подсчетам заразился он данными болезнями около 6 лет назад. Как узнали- он сразу встал на учет и регулярно принимает терапию. В самом начале количество клеток было 53. За все это время,максимум был год назад 130 и потом резко упали до 113, сейчас их всего 119 😔 Сегодня заменили терапию. В выписке электронной пишут стадия 4а. Я правильно понимаю,что это совсем плохо и осталось не так много? Туберкулеза нет, он ведет давно здоровый образ жизни, полноценно работа-спорт. Отдыхает правда мало… из за работы. Но мы 2 раза в год летаем отдыхать за границу. У него хорошее питание,хороший уровень жизни,но мы не понимаем,почему клетки не растут 😔 Вирусная нагрузка менее 50 копий. Была схема лечения все это время: ламивудин,фосфазид,невирапин. Так же волнует момент опортунистических болезней. Они как то должны проявляться? Или если никаких видимых изменений в состоянии здоровья значит ли это что все нормально при таком низком иммунитете? Хочу услышать правду по нашей ситуации,без ложных надежд.
Здравствуйте. При своевременной и адекватной арвт можно жить долгую и полноценную жизнь. Так как современные лекарства позволяют контролировать вирус и снижать его уровень до неопределяемого. Также влияют многие факторы - общее состояние здоровья, доступ к медицинской помощи, наличие сопутствующих заболеваний и стиль жизни.
А что тогда значит стадия 4а?
Стадия 4а соответствует последней стадии заболевания
Кто то называет её спид
Спасибо! При регулярном лечении на такой стадии возможен благоприятный прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, возможен благоприятный прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте !При современном лечении ВИЧ с подавленной вирусной нагрузкой и даже низким уровнем клеток прогноз гораздо лучше, чем раньше. Люди могут жить десятилетиями с низкими клетками, если нет тяжёлых сопутствующих болезней и терапия работает.Самое главное продолжать регулярный прием терапии.
Хороший уровень жизни, спорт, отдых, питание — всё это увеличивает ваши шансы на долгую активную жизнь.
Спасибо большое,Петр!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте, если терапию принимает регулярно, то даже с низким количеством клеток , может жить полноценной жизнью. Здоровый образ жизни - тоже профилактика осложнений.
Что касается прогнозов - Вам их никто не даст, потому что каждый случай индивидуален по своему, на моей практике и с 4 стадией пациенты живут полноценно и очень долго.
Благодарю вас,Наталья!