Витамин D НИПТ
Беременность 5 недель. Последняя менструация 09.09-12.09. Принимаю элевит планирование и первый триместр и аквадетрим капли 15000. Сколько капель аквадетрима нужно пить в сутки? На какой неделе лучше сделать нипт чтоб получить наиболее точный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективная и безопасная дозировка витамина Д при беременности 2000ЕД в сутки, согласно рекомендациям, поэтому дозировку рекомендуется снизить.
Наиболее оптимальный срок для проведения теста НИПТ - после 9-10 недель беременности, сдается кровь из вены мамы.
Не очень понимаю что значит 2000 ЕД, это другой препарат, а сколько это в каплях?
Аквадетрим содержит 500МЕ в 1 капле, поэтому если Вы используете данный препарат, возможна дозировка 4 капли (получится 2000ЕД).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Как правило рекомендуют профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ (4 капли), элевит продолжать до 12 недель беременности.
НИПТ рекомендуется обычно сдавать после 10 недель беременности.
Может быть купить другой препарат витамина д?
В этом нет необходимости
1 капля данного препарата содержит 500 Международных единиц, Вам нужно 2000, то есть 4 капли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аквадетрим:
беременным обычно назначают 1000-2000 МЕ витамина Д в сутки (это 2-4 капли).
НИПТ:
оптимально выполнять на 10-12 неделе беременности, когда уровень фетальной ДНК в крови достаточен и результат наиболее точен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка витамина д во время беременности 2000 ме, так же рекомендуется использовать масляные растворы витамина д , так как они усваиваются лучше ( например, Вигантол и тд) , витамин Элевит первый триместр можно принимать до 12 недели беременности.нипт лучше делать в сроке с 10 недель. При этом перед нипт необходимо УЗИ , с подтверждением срока беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактической дозой витамина Д при отсутствии дефицита при беременности считают 1000 МЕ в сутки.
НИПТ проводят не ранее 10 недель беременности (так как с 10 недель накапливается необходимое количество фетальной ДНК в крови у беренной).