Мясная диета по рекомендации врача

Добрый день! У мужа (31 год) болезнь Крона, дважды перенес резекцию тонкой кишки, несколько месяцев ходил со стомой (была удалена 9 месяцев назад). По результатам последних обследований врачами была назначена строго мясная диета ввиду сужения просвета. Следующее обследование будет через полгода, так что минимум полгода мужу придется питаться только мясом. В связи с этим вопрос: как в этом случае можно компенсировать дефицит веществ, которые нельзя получить с мясом? Может, посоветуете какие-то витаминно-минеральные комплексы или другие способы? Стоит добавить, что у мужа атопический дерматит (проявляется в сухости кожи) и несколько пищевых аллергий, в том числе на лактозу и рыбу.

Болезнь Крона, атопический дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, исключительно мясная диета может привести к дефициту многих витаминов и минералов, которые трудно получить из мяса в нужном объёме — особенно витаминов С, группы В (кроме В12), фолатов, витамина К, пищевых волокон и некоторых микроэлементов.

В таких ситуациях обычно назначают поливитаминные комплексы, которые подходят для людей с воспалительными заболеваниями кишечника в анамнезе, резекцией кишечника и сопутствующей непереносимостью лактозы и рыбы. К ними относятся Solgar VM-2000, Now Foods ADAM Superior. Это универсальные комплексы, которые покрывают необходимые микроэлементы.

Очень важно следить за уровнем витамина В 12 в крови, так как при болезни Крона могут быть проблемы с всасыванием, особенно при резекции кишечника. При возникновении дефицита, как правило, назначают инъекции цианокабаламина.

При непереносимости лактозы кальций и витамин D рекомендуют принимать в отдельно в форме добавок (без лактозы). (Если не принимаются мультикомплексы витаминов)

Поскольку рыба противопоказана из-за аллергии, в такой ситуации можно рассмотреть добавки на основе водорослей (альтернативный источник омега-3), которые обычно лучше переносятся. Например, Омега дель мар омега-3 из морских водорослей, Доппельгерц актив Омега-3.

Прием всех добавок обязательно нужно согласовать с лечащим гастроэнтерологом 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать