Изменится цвет стула у новорожденного

ребенку 22 дня, на гв, все время стул был желтого/горчичного цвета, пукает с калом, колики, даю укропную воду и саб симплекс - с них стал сам пукать, но все равно высаживаю, выкладываю на животик, делаю массаж, ношу в позе тигр на ветке. сегодня утром с ночи стул был темно-коричневого цвета (возможно даже черного, трудно различить), ничего больше не беспокоит, кушает/кричит на смену подгузника и колики/спит как обычно, что это может быть? прочитала что черный стул - признак кровотечения, но раз ребенка ничего не беспокоит, стоит ли паниковать или это является вариантом нормы? фото стула прикрепила

27 лет

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет зеленоватый, но не черный. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила еще одно фото последнего подгузника, посмотрите пожалуйста🙏🏻

Фото посмотрела, признаков патологии не наблюдается. Такие вкрапления или комочки допустимы у малышей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю!

Здравствуйте! По фотографии
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на грудном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого , как на фото) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. Также в норме могут присутствовать небольшое количество слизи, непереваренных комочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на фотографии допустимый вариант стула ( это комочек слизи), цвет под действием заселяющихся микрооорганизмов может быть любой ( здесь он также темно- зеленый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто очень смутило, что вот так резко поменялся характер стула, 2 недели был желтый, и за одну ночь вот таким стал

Да, так и бывает. Через пару дней обычно возвращается к привычному цвету. Первые месяцы жизни Флора активно заселяется , поэтому так резко происходит изменение цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

понаблюдаю тогда еще, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 крепкого здоровья !

Здравствуйте! Ориентируясь на фото, цвет больше темного - зелёного ( болотного) цвета . Признаков кровотечения не отмечается. Подобный стул является вариантом нормы .
Также стоит отметить ,что по консистенции стула и описанию ситуации имеет место транзиторная лактазная недостаточность. Она в той или иной степени возникает у всех малышей в силу незрелости ферментативной системы. Лечения подобные состояния не требкют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела фото. Стул- вариант нормы . Нет поводов для волнения в подобных ситуациях )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, а анализы копрограмма и на углеводы будут в данном случае информативны? и то есть прием фермента (лактазар и аналоги) не имеет смысла?

Копрограмма в принципе косвенный анализ, на него не ориентируемся, сейчас от него отходят , многие эксперты считают его неинформативным.
Лактаза может назначаться , если признаки лактазной недостаточности сильно мешают качеству жизни ребёнка и мамы.

Принятый ответ

Многие отмечают улучшение самочувствия ребёнка и уменьшение газообразования на фоне приёма лактазы
Сдавать кал бессмысленно в таких ситуациях , диагноз ставится клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, большое спасибо!

Здравствуйте
По фото - стул не черный, по оттенкам видно, что он темно- зелёный и тёмно-коричневый
Такой цвет допустим, не является признаком патологии
Черный стул не перепутать, он действительно черный, блестящий, соответственно при таком стуле состояние детей ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела
Стул вариант возрастной нормы
Он может быть из нескольких цветов, из жёлтого и темного. Ничего критичного не отмечается

Черные прожилки, это не кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте!

По представленным фото стул вариант нормы. Стул имеет темно-зеленый, поэтому создается впечатление, что он черного цвета.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренного грудного молока из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.

На ГВ частота стула может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 7-10 дней, так как грудное молоко способно полностью усваиваться в ЖКТ.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, ознакомилась.
Стул на фото также вариант нормы, настораживающих признаков нет.
У малышей стул очень вариабельный и может меняться даже в течение дня. Главное, следим, чтобы не появлялось красных флагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

раздражение перианальной области появилось пару дней назад, использую крем бюбхен под подгузник

Это может быть проявлением пеленочного дерматита. В подобной ситуации стараемся чаще устраивать воздушные ванны, наносить барьерный крем под подгузник после каждого опорожнения (можно бюбхен, можно судокрем).
Стул не похож на стул при лактазной недостаточности, при которой характерно раздражение перианальной области после каждого опорожнения.
В описанном случае поводов для беспокойства нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю!

Принятый ответ

Растите крепкими и здоровыми 🙏

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул у грудного ребёнка первых месяцев на естественном вскармливании может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть в случае черного стула он будет полностью весь черным? и это точно будет ясно и не вызовет сомнений?

Принятый ответ

Да, он будет темный как деготь, спутать его невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, благодарю!