Почему постоянно хочется пить воду и во рту сухо?

Добрый день! Почему постоянно хочется пить воду и во рту сухо? Сахарный диабет 2 типа. Принимаю диабетон 30 мг., главус 50 мг. и метформин 1000 мг утром и вечером, и от давления конкор 5 мг., престариум 8 мг., и верошпирон. При этом выпиваю около 2-3 литров воды ежедневно.

Давление и сахарный диабет 2 типа.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Как давно сдавали гликированный гемоглобин?

Софико, добрый день! Месяц назад - 6,8.

Гликированный не плохой.

Такую симптоматику так же может дават заболевания ЖКТ, а именно ГЭРБ. Поэтому консультация гастроэнтеролога обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, причин сухости ворту может быть множество
Первое это конечно повышение уровня глюкозы, неадекватный контроль гликемии
Второе это могут быть проблемы с ЖКТ, хронический панкреатит, холицистит, гастрит, заболевания пищевода
Третья причина это могут быть проблемы со слюнными железами , например хроническое воспаление

Принятый ответ

Добрый день!
Полиурия и жажда бывает при повышении сахара в крови, при патологии почек и при длительном дефиците витамина Д.
Какой у вас рост и вес?
Какой креатинин?
Какой сахар натощак и через 2 часа после завтрака, обеда и ужина?
Какой уровень витД?

Светлана, добрый день! С утра уровень сахара разный от 6,4 до 10-12. И после еды через 2 часа разный от 7 до 11. Все остальное в норме. Месяц назад сдавал все анализы. Рост - 176, вес - 114.

Принимайте диабетон 30 мг., галвус 50 мг. и метформин 1000 мг утром и вечером и перед сном 500 мг метформина дополнительно, чтобы снизить сахар натощак до у ровня ниже 6,5 ммоль/л постоянно, а чтобы нормализовать дневной сахар, после еды ниже 8 ммоль/л, нужно считать медленноусвояемые углеводы и употреблять на завтрак, обед и ужин до 4-6 ст.л. готового продукта (цельнозерновая каша/крупа, макароны твердых сортов пшеницы, бобовые, бурый рис) или отварной картофель - 2 шт в день + 1 кусочек хлеба/несладкой выпечки, а на перекусы фрукты 2 штуки в день. Быстроусвояемые углеводы (сахара, мед, варенье, картофельное пюре, бананы, виноград/изюм, финики, манка, соки) исключаются.
Ходите пешком после работы каждый день по 30 мин. Пейте до 2,5 л воды - это нормы на ваш вес.
Принимайте витД 2000МЕ в сутки (вигантол 4 капли в день) для профилактики переломов костей.
При снижении веса сахар нормализуется для этого можно вместо диабетона применять ребелсас (с отменой галвуса и сохранением метформина) - эффективно поможет снизить вес (начальная доза ребелсас 3 мг 1 раз/сут в течение 1 месяца, через 1 месяц дозу нужно увеличить до 7 мг 1 раз/сут, для дальнейшего улучшения гликемического контроля дозу можно увеличить до поддерживающей - 14 мг 1 раз/сут.).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой уровень глюкозы при самоконтроли и уровень гликированного гемоглобина?

Гюльнар, добрый день! С утра уровень сахара разный от 6,4 до 10-12. И после еды через 2 часа разный от 7 до 11. Все остальное в норме. Месяц назад сдавал все анализы. Уровень гликированного гемоглобина - 6,8.

Галвус 50 мг 1 раз принимаете?

Гюльнар, утром и вечером.

Терапия у Вас оптимальная, соблюдайте диету стол номер 9, жалобы могут быть связаны с застоем желчи, сделайте УЗИ органов брюшной полости, консультируйтесь с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто бывает при сахарном диабете . Какие у вас сейчас сахара и гликированный гемоглобин?

Дарья, добрый день! С утра уровень сахара разный от 6,4 до 10-12. И после еды через 2 часа разный от 7 до 11. Уровень гликированного гемоглобина - 6,8.

У вас высокие сахара очень, поэтому Жажда, при Сахаре более восьми преодолевается почечных порог Глюкозы и она выводится с мочой тянет за собой воду, от этого полиурия и Жажда. Добавьте к терапии 10 мг форсиги утром и пейте воды 50 мл на килограмм массы тела

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме значит диабет компенсирован. Чтобы сухость не беспокоила нужно нормализовать сахар. Натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Такие симптомы могут быть и при болезнях жкт, консультация гастроэнтеролога