Не проходящий кашель

Здравствуйте, месяц назад подхватил простуду была температура кашель ,насморк и боль в горле после недели лечения осталось только кашель. Через недели две опять началась боль в горле но без температуры вылечился за три дня но кашель все также осталось.и вот прошел две недели опять началась боль в горле и кашель также осталось. Подскажите пожалуйста как вылечить кашель пробывал и грудной элексир и другие сиропы и от сухого кашля когда он был сухим и отхаркивающий не один не помог а теперь кашель с мокротой с желтой слизью

30 лет

Принятый ответ

Ильмир, здравствуйте.
Возможно предположить присоединение новой вирусной инфекции на ещё ослабленный организм, но для уточнения в этиологии заболевания (вирус или бактерия) рекомендуют обратиться к терапевту для проведения аускультации лёгких или рентгенографии огк ( при сохранении кашля более 5 дней), оценить общий анализ крови для решения о антибактериальной терапии.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2.При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При затяжном кашле обычно рекомендуют пройти рентген органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и срб (для оценки воспалительного процесса). Это необходимо сдать, чтобы понять нужны антибиотики или нет. Обычно при длительной кашле рекомендуют
1) обильное питье, в том числе щелочное (Ессентуки, боржоми)
2) таблетки амброксол 30 мгили ацц600 мг
3) ингаляции с лазолваном/амброксолом
4) при заложенности носа називин/ Рино стоп и антигистаминные препараты для снятия отека слизистой (дезлоратадин)
5) от боли в горле полоскать раствором оки/шалфея/ромашки, рассасывать пастилки например граммидин с анестетиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая затяжной характер болезни, длительный кашель, рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, например, касцебене 375 мг по 2 к 3 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Учитывая затяжное течение болезни, а также трансформацию кашля во влажный с желтой мокротой, в таких случаях необходимо исключить бактериальную природу болезни, которая требует антибактериальной терапии.

В таких случаях оптимально выполнить рентгенографию грудной клетки,а также клинический анализ крови, с-реактивный белок.

Если будут выявлены признаки бактериальной инфекции, в таких случаях подбирается антибактериальная терапия.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых. Использовать увлажнитель воздуха, особенно на сон.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.Кашель после перенесённой простуды часто бывает постинфекционным или бронхитом. Желтоватая мокрота не всегда значит бактериальную инфекцию. Нужно увлажнять воздух, пить много жидкости, при необходимости использовать отхаркивающие или муколитики. Если кашель длится более 4–6 недель, появляется одышка, кровь в мокроте или слабость нужен осмотр пульмонолога.

Добрый день. Лучше выполнить ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген добавочных пазух носа и рентген ОГК. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день. И по результатам дообследования уже решать - нужен ли тот же антибиотик и так далее.