Расшифруйте анализ
Здравствуйте, расшифруйте анализ. Имеется хронический простатит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий Владиславович!
Соотношение ПСА свободного к ПСА общему не попадает в зоны высокого или же низкого риска, потому что общий ПСА у вас в пределах нормы(ниже 4 нг/мл).
Все анализы в норме.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нормальном общем ПСА , изолированное снижение соотношения ПСА свободный /ПСА общий не имеет
диагностического значения и не вызывает онкологической настороженности.
Все остальные показатели биохимического анализа крови также в без отклонений :
холестерин и его фракции норме,-нарушений липидного обмена у вас нет.
Печёночные ферменты также в пределах нормы, что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря.
Креатинин не повышен-выделительная функция почек не нарушена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ПСА крови общий у Вас в норме. Норма до 4 нг/мл. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на онкологию. Или воспалительный процесс.
Если на данный момент у вас нет жалоб (жжение, слабая струя мочи), ничего дополнительно делать и сдавать не нужно.
По европейским стандартам ПСА положено динамически контролировать с 40 - 45 лет (далее 1 раз в 5 лет если ПСА нормальный и нет жалоб) + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи + ректальный осмотр простаты.
Остальные показатели находятся в пределах нормы.
Будьте здоровы!