Сопли 3 недели у ребёнка 1,5г

Здравствуйте, сыну 1,5г температура не повышалась, активный, ест хорошо, но сопли не прекращаются и стал не много кашлять. На пальцах ног трескается и шелушится кожа. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Я так понимаю что нужны антибиотики? И нет ли дефицитных состояний?

1 год

Добрый день!

По результатам анализов ребёнка:

1. Наблюдается снижение сегментоядерных нейтрофилов в крови.
Такой результат характерен для бактериальной инфекции.
Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
В противовирусном иммунитете нейтрофилы не участвуют.
Поэтому количество нейтрофилов при вирусных инфекциях не снижается.
В отличие от бактериальных.
В процессе борьбы с бактериальной инфекцией часть нейтрофилов погибает.
Поэтому количество нейтрофилов в крови снижается.

2. Помимо снижения нейтрофилов, обнаружено повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Повышение СОЭ типично для острого инфекционного заболевания.
В норме у ребёнка в таком возрасте результат СОЭ не должен превышать 10 мм/ч.
Поэтому в вашем случае СОЭ в 2,5 раза превышает верхнюю границу нормы.
Что, повторюсь, типично для воспаления, обусловленного бактериальной инфекций.
При острой бактериальной инфекции воспаление обычно локализуется в носоглотке, поскольку есть насморк.
Обильное выделение слизи является признаком воспаления в носоглотке.

3. Да, действительно, для лечения бактериальных инфекций обычно используют антибиотики.
Вы абсолютно правы, показания для курса антибиотикотерапии есть.
Чтобы точно определить возбудителя инфекции, желательно сдать мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

4. Поскольку на сегодняшний день мы не знаем возбудителя инфекции, в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать антибиотик широкого спектра действия
Например, препарат Амоксиклав.
Этот препарат содержит в своём составе антибиотик амоксициллин и клавулоновую кислоту.

5. Обнаружено снижение цинка в крови, что характерно для дефицита этого микроэлемента в организме.
Шелушение кожи может являться симптомом дефицита цинка.

6. Витамин Д находится на верхней границе нормы.
Избыток витамина Д может являться токсичным для печени, головного мозга и кожи.
Если дайте ребёнка препарат витамина Д, желательно прекратить приём этого препарата.
Во избежание токсических эффектов.
Избыток витамина Д в течение одного-двух месяцев выведется из организма через кишечник.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Добрый вечер.
По данным анализов вам не показаны прием антибиотиков, учитывая , что у вас не было подъема температуры, ребенок активный и показатели крови больше за вирусную инфекцию.

СОЭ не специфичный показатель, такое повышение СРБ характерно для вирусных инфекций( до 30), при бактериальных СРБ зашкаливает.
Лейкоциты у детей норма до 15.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме, что у вас соответственно и имеется.

Норма тромбоцитов у детей вашего возраста от 150 - 600.
По клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 6 месяцев - до 1 года (включительно) от 113 г/ л.

В целом ничего критичного в анализах нет, тем более ребёнок на данный момент ни на что не жалуется, активный -это самое главное. Лечим ребенка, а не анализы.

В подобных ситуациях на данный момент рекомендуют симптоматическое лечение:
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %, включать увлажнитель если имеется.
-при насморке промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-допустимо использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл - 2-3 раза в день,последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
-после ингаляции вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты, легкие постукивания
- дуть в шарик, надувать мыльные пузыри
- обильное теплое питье, будет разжижать мокроту, и мокрота будет лучше отходить
- в динамике показаться педиатру, для проведения аускультации. Следите за состоянием ребенка.
Сейчас вам антибиотики не показаны.

Витамин в 12 для вашего возраста достаточный уровень, в 9 в норме.
Ферритин сейчас не достоверный показатель,т.к оне еще является белком острой фазы и повышается при воспалительных, инфекционных процессах.
Витамин Д - уровень отличный, максимальный даже, пока пропускайте 1-2 месяца. Его избыток токсичен, при избытке может наблюдаться тошнота, рвота, жажда, полиурия, мышечная слабость, боли в суставах.
Цинк снижен незначительно , добавьте в рацион тыквенные семечки, орехи, бобовые, зерновые, яйца.

Остальные показатели соответствуют возрасту ребенка, ничего опасного абсолютно нет.
Дети могут болеть ОРВИ до 12 раз в год - это норма.

Если есть вопросы, спрашивайте, здоровья вам и вашему малышу !

Принятый ответ

Зеленые сопли - это не признак бактериального процесса, как принято думать, в процессе вирусной борьбы нейтрофилы выделяют фермент для борьбы с соплями, этот фермент зеленого цвета, это естественное течение насморка.
Если с утра сопли зеленые , а в течение дня больше прозрачные , это нормально.
Действительно, достаточно промывание носа, гипертоническим растворм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом ничего критичного в оак нет .
СОЭ это не специфический маркер воспаления. Может снижаться до 28 дней после перенесенного заболевания.

СРБ 11 г/л говорит о том что в организме есть воспалительная реакция инфекционного генеза ( скорее всего сейчас у ребенка период острой вирусной инфекции)
На данный момент антибиотики не требуются .
Но вы наблюдайте за малышом. Если появится температура, другие симптомы, снизится аппетит и активность. То обязательно вызывайте врача на дом.
За кашлем тоже наблюдаем? Какой он сейчас влажный? Сухой? Желательно , если вас кашель сильно беспокоит, то пусть его посмотрит педиатр.
В целом у ребенка хорошие анализы, все в пределах возрастной нормы . Ничего критичного .
Здоровья вам! И вашей семье!

Здравствуйте!
Витамин Д у ребенка на верхней границе нормы ,сейчас пока сделайте перерыв, так как его избыток может оказывать токсический эффект

Недостаток цинка у детей необходимо восполнять питанием, в рацион включить продукты, богатые цинком( мясо, морепродукты, яйца, орехи, зерновые продукты) витамин С способствует лучшему усвоению цинка.
В общем анализе крови отмечем снижение эритроцитарных индексов , что косвенно может свидетельствовать о дефиците железа. Ферритин вы сдавали на фоне ОРВИ, поэтому он скорее всего ложно повышен , так как является так же маркером воспаления . Поэтому желательно этот анализ пересдать через 2-3 недели после полного выздоровления .
В общем анализе крови так же видим повышение СОЭ .
Этот показатель является неспецифическим маркером и может повышается как при вирусных , так и при бактериальных инфекциях .
При этом уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме , палочкоядерные нефтрофилы отсутствуют . СРБ умеренно повышен ( при бактериальных инфекциях СРБ повышен в несколько раз, лейкоциты и нейтрофилы так же повышаются ). По данным лабораторных исследований убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Прием антибактериальных препаратов не требуется . Рекомендуется очно посетить педиатра для осмотра и аускультации лёгких. Часто кашель может быть вызван постназальным затеком и может у детей сохранятся довольно долго. Выделения из носа у ребёнка какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валерьевна, прозрачные, если долго не вычмаркивает, то могут быть чуть зеленоватые

Принятый ответ

Промывайте нос солевыми растворами. Если температура в норме , то ничего критичного .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе имеются изменения:

- СОЭ слегка повышено, СРБ(С-реактивный белок) высокий - это маркеры воспаления в нашем организме. В лейкоцитарной формуле идет повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции, повышены тромбоциты, а само количество лейкоцитов в норме. Обычно антибиотики в таких случаях не показаны, также учитывая хорошее состояние ребенка и аппетит.

Дефициты:

- Латентный дефицит железа и цинка. Это часто проявляется сухостью кожи, трещинами, зудом, шелушением.

Рекомендации: обратитесь к лечащему педиатру для физикального осмотра, проверки легких, кожи, горла и носа. Лечение в таких случаях обычно симптоматическое. Добавьте в рацион больше мяса, печень и гречку. На фоне коррекции дефицитов кожные симптомы должны исчезнуть.

Есть ли у вас еще вопросы?