Консультация терапевта /

Заложенность носа — вопрос №3046000

Добрый день. 33 года. Аллергий нет.
Пару недель назад была температура. Ломота в теле. Начало болеть горло. Потом сухой кашель присоединился. Потом насморк. Сопли были прозрачные. Один раз высморкал зеленые. Потом опять прозрачные.
Лечил сам:
1) Арбидол
2) брызгал стопангином
3) пил много воды
4) капал гриппфероном, промывал аквалором нос
5) пил коделак
Через неделю прошла температура. Кашель стал меньше. Сопли стали меньше. Но все равно они есть прозрачные - собираются, высмаркиваюсь. Заложенность есть. Говорю в нос.
Сделал рентген легких.
Сделал рентген гайморовых пазух. Ниже прикладываю результаты.
По пазухам получается гайморит? Что делать дальше? Как лечиться?

Результат по легким:
Rg- признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено. Доля непарной
вены (вариант развития).

Результат по пазухам носа:
На рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции пневматизация
лобных, левой верхнечелюстной пазух и ячеек решетчатой кости не изменена
Отмечается снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи(без уровня
жидкости, за счет утолщенной слизистой). Общий объем пазух не снижен, стенки не
деформированы. Носовая перегородка не искривлена. Пневматизация в проекции
правого и левого носовых ходов не снижена, контуры четкие. Костно-травматически
изменения не отмечаются. Окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: Р-картина правостороннего верхнечелюстного синусита(вне обострения).

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным данным есть признаки воспаления правой гайморовой пазухи, причем это воспаление хроническое. Обычно в таких случаях назначается спрей, содержащий противовоспалительный препарат, антибиотик, например Полидекса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть утолщение слизистой, обычно это говорит о воспалении.

Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют:

Нос промывать аквалором 3-5 раз в день 5-7 дней.
Дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступят на 3-4 день.

Если состояние не улучшится, лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а аквалор какой купить? Любой подойдет?
Клиент
И еще подкашливание осталось. Могу закашляться сильно. Но потом вроде нормально
Терапевт
Аквалор любой, можно аквамарис.
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер. Сдал анализ крови - приложил результаты. Реактивный белок завышен в два раза.
нужно пить антибиотик? Какой?
Терапевт
Здравствуйте, при подобных результатах можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, прием антибиотиков будет не эффективен. СРБ при повышается при остром воспалении, это нормально, вероятнее всего он был выше при в самом начале воспаления и сейчас опускается до нормы, так как остальные показатели хорошие.
Клиент
То есть просто аквалор и назонекс как вы писали?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию рентгена придаточных пазух носа - обострения на данный момент нет.
Вероятнее всего , на на фоне перенесённой вирусной инфекции идёт формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Еще подкашливание осталось.
Сухой кашель. Надо лечить его?
Терапевт
Вероятнее всего, кашель у вас вызывается стеканием слизи по задней стенке глотки, в таком случае вышеуказаннное лечение поможет и специальных препаратов от кашля не требуется.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Сдал анализ крови - приложил результаты. Реактивный белок завышен в два раза.
нужно пить антибиотик? Какой?
Терапевт
По результатам полного анализа крови признаков инфекции нет, поэтому антибиотик не нужен.
СРБ- неспецифический маркер воспаления, может быть повышен на фоне перенесённой инфекции, на фоне насморка, на фоне болей в суставах и т.д
Фтизиатр, Терапевт
Анатолий, здравствуйте! По описанию и заключению синусит, более вероятно вне активности. Для исключение воспаления и присоединения бактериальной флоры, рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения необходимости присоединения антибиотика, консультация и осмотр ЛОР-врача.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: Називин 2 раза в день - 5 дней , затем через 10 минут промывайте нос аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц. Через 5 дней остаётся только аквалор и назонекс.
Решение о добавление антибиотика после анализа крови и консультации ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер. Сдал анализ крови - приложил результаты. Реактивный белок завышен в два раза.
нужно пить антибиотик? Какой?
Фтизиатр, Терапевт
Анатолий, данных за бактериальную инфекцию нет. СРБ при бактериальной инфекции выше 40. Рекомендуется симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По рентгену придаточных пазух носа определяется утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи без уровня жидкости - это говорит о хроническом воспалении.

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют промывания носа Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.
А так же интраназальные формы ГКС - Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 р/день 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер. Сдал анализ крови - приложил результаты. Реактивный белок завышен в два раза.
нужно пить антибиотик? Какой?