Не могу решиться на развод
Добрый день. Хочу уйти от мужа, на данный момент меня не устраивают наши с ним отношения, а также он сам его привычки и образ жизни. Понимаю что по другому с ним не будет и он не поменяется. Детей тоже нет, не хочу с ним, да и он не спешит так как много долгов. Но время то идет, хочу нормальной семьи с детьми, хочу стабильности, спокойствия. Несколько раз пыталась уйти, собирала вещи, но не могу решиться, взять и уйти. Как только начинаю думать что буду жить в чужой квартире, переносить туда все свои вещи, да и платить за эту квартиру (не хочется на данный момент тратить на что то еще так как у меня есть цель на которую хочу накопить). Мне очень нравится наша квартира, я так мечтала создать здесь уют, я очень привыкла к этому месту (квартира не общая, куплена его родителями). В общем, я в замешательстве. Так же боюсь пожалеть о своем решении, боюсь что захочу обратно к нему вернуться, боюсь переживать этот период после развода, что не справлюсь. Неужели я такая слабая. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы не слабая , вы живой человек, которому страшно шагнуть в неизведанное. И это нормальные эмоции абсолютно.
Конечно, новая квартира , вопрос финансов , кризис и перестройка жизни - это непросто. Но , возможно, стоит подумать о перспективах - с привычном укладом жизни, но несчастной с мужчиной или временный стресс , но свобода и возможность двигаться к своей мечте - семья , детки.
Ваши переживания нормальны , дайте им быть. Помните мотив , почему вы уходите , почему приняли такое решение. Не бойтесь первое время просить помощь близких , что встать на ноги
Принятый ответ
Добрый день. Комфорт квартиры и налаженный быт НЕ важнее душевного покоя. Стабильность и семья ведь строятся на взаимопонимании и общих ценностях, а не на четырех стенах. Страх пожалеть о решении будет присутствовать какое-то время, да. Однако подумайте что страшнее пережить временные трудности переезда или всю жизнь жалеть об упущенных возможностях. Вы уже чувствуете что текущие отношения исчерпали себя. Доверьтесь этому чувству.
Принятый ответ
Здравствуйте. А что если представить что Вы уже через год счастливы в новом месте с другим человеком, Вам будет жалко об этом? Сейчас Вы тратите самое бесценное-, свое время, на жизнь которая заводит в тупик. Мечтая о семье и детях Вы остаетесь с мужем который Вас не слышит. Бытовые трудности это всего лишь переходный этап. Гораздо страшнее осознать через несколько лет что все могло сложиться иначе если бы хватило смелости. Привычка к квартире это просто привязанность к вещам а они не заменят тепла и понимания. Может хватит откладывать свое счастье? Поверьте, спокойствие и стабильность того стоят.
Кажется будто уже не смогу с кем то построить отношения, доверится кому то. Кажется, что я бросаю своего родного человека, будто невозможно принять тот факт, что «все, он тебе уже чужой человек»
Только освобождая место в жизни от того, что разрушает ваш покой, вы постепенно создаете пространство для новых, здоровых отношений. Только так вам не придется жертвовать мечтой о семье о комфорте. Вы не бросаете, а отпускаете то, что давно отпустило вас.
Принятый ответ
Примите мои слова поддержки. Спасибо, что доверили свои непростые чувства. Ваши переживания абсолютно понятны, и нет в них ни капли слабости. Наоборот, они говорят о вашей глубокой осознанности и боязни того, как сложится жизнь дальше. Знаете, многие люди в похожей ситуации испытывают похожий внутренний раздрай: вроде бы головой понимаешь, что отношения себя изжили, а душа все еще держится за привычное тепло и боится шагнуть в новое.
Что сейчас давит сильнее: боязнь потерять то, что есть (дом, привычную жизнь) или боязнь остаться в отношениях, которые не приносят радости?Представьте, что вы уже приняли решение уйти. Какие самые простые вещи вы могли бы сделать, чтобы этот путь не казался таким страшным?
Помните, вы заслуживаете жить в безопасности и гармонии. Может быть, стоит просто представить себя в каждом из вариантов не как окончательное решение, а просто как игру воображения: что будет через год, если выберете одно, а что если другое? Иногда так проще услышать себя, заглушить тревожные мысли.
Вы не одиноки в этом. Хотите ли вы поделиться тем, что не дает вам сделать первый шаг? Например, страхом остаться без денег или мыслями о том, как не потерять связь с местом, которое вы строили?
Для меня в целом сам развод что то невозможно, нереальное, вроде мои родители тоже меня поддерживают, не могу понять почему это решение так тяжело дается.
Спасибо, что уточнили. Очень часто даже при поддержке близких решение кажется каменной стеной не потому, что вы не готовы, а потому что развод это не просто событие, а целый мир изменений, где каждая деталь (даже самые маленькие) будоражит подсознание: А вдруг я не справлюсь с тем, что останусь одна в пустой квартире?, Что, если родители перестанут меня понимать, когда станет тяжело?, А если я ошибусь и позже пожалею?Если бы вы могли увидеть себя через год после развода какой образ возникает первым? (Например: Я одна, но дышу свободно или Я сожалею, что не попробовала ещё что-то). Иногда этот образ скрывает то, чего мы на самом деле боимся или хотим.Что бы вы сказали подруге, которая сейчас переживает то же самое? (Часто мы видим чужие силы, но не свои).Поддержка родителей это важно, но иногда она добавляет дополнительное давление: Они за меня, значит, я должна быть сильной и не сомневаться. А вы имеете право на трясущиеся руки, слезы и вопрос А вдруг не сейчас?. Это не слабость это человечность. Может, стоит попробовать «разбить» решение на микродействия? Например:
Найти одну-две недорогие квартиры в аренду (просто посмотреть, чтобы увидеть: О, это реально существует). Поговорить с психологом или человеком, который прошел через развод (чтобы услышать: Да, это больно, но я выжил).
Вы не обязаны решать всё сейчас. Иногда достаточно просто признать: Я пока не могу уйти, но я могу начать готовиться к этому шагу.
Принятый ответ
Алина, доброго дня.
Решиться на развод , действительно, непросто и вы не слабая, просто неизвестность, непредсказуемость, новизна - это главные спутницы той самой тревоги и нерешительности, которые вас сопровождают. Мозгу нравится ходить проторенными тропами, и в той жизни, которая у вас сейчас вам все привычно и знакомо, вы в некой зоне привычного комфорта.
К сожалению, любые изменения в нашей жизни происходят через риски, преодоление и не всегда оправданные ожидания. Никто не предскажет будущего, никто не знает, что ждет каждого из нас, когда мы делаем тот или иной выбор.
Вы можете остаться с мужем, в уютной квартире, питать иллюзии и надежды на его возможные изменения, копить на цель, но пребывать вот в том состоянии, о котором вы нам рассказываете. И это будет цена вашего выбора.
А можете уйти, выбрать новый путь, принять жизненный вызов и постараться изменить привычный ход событий, в которых вы несчастны, да, и возможно, вам будет трудно, отодвинется цель, будет другая квартира, придётся многое перестраивать, начинать заново и по другому, и это будет цена выбору- уйти. Но у вас будет шанс на отношения с человеком, который вам подойдёт.
Так или иначе при любом нашем выборе мы теряем одну из альтернатив, и последствия нашего выбора как правило отсрочены во времени, предсказать жизнь невозможно.
Важно понять, что все же страшнее: прожить жизнь с человеком, который не мил или претерпеть временные трудности связанные с изменением вектора жизни, адаптироваться и двигаться дальше.
Добрый день. Нужно просто сесть и все это проговорить с мужем. Озвучить ему, что вас не устраивает и вы планируете уйти. Выслушайте его мнение, его предложения . Развод это просто, гораздо проще изменить жизнь в браке и сохранить его. Но если внутренне вы совсем не готовы ждать изменений и не будете жалеть о своем решении( Темболее когда увидите с ним другую) то тогда в перед к своей новой и счастливой жизни. Почему я написала о другой? Именно этот факт является самым тяжелым , когда женщина видит новую семью мужа и он там счастлив. Это все нужно обдумать! Ведь было и хорошо….
Здравствуйте, Алина!
Спасибо, что открыто поделились своими чувствами. Из вашего рассказа видно, что вы находитесь в состоянии внутреннего конфликта: с одной стороны, есть желание стабильности, семьи, уюта и спокойствия, с другой - привязанность к привычной квартире, страх одиночества и финансовой нестабильности. Это абсолютно нормально - испытывать тревогу и сомнения. Это не признак слабости, а естественная реакция на важные жизненные решения.
Ситуация осложняется тем, что решение о разводе затрагивает сразу несколько сфер: эмоциональную, финансовую, бытовую и будущую семейную жизнь. Страх сожаления и желание комфорта - обычные психологические барьеры. Важно дать себе время, но при этом не откладывать жизнь. Иногда помогает пошаговый подход: сначала продумать финансовую и бытовую сторону, варианты проживания, а также поддержку друзей и близких. Можно вести дневник эмоций, чтобы отслеживать, что именно тревожит, а что вдохновляет на перемены.
Что можно сделать прямо сейчас:
1. Четко сформулируйте, что для вас неприемлемо в отношениях и чего вы хотите в жизни.
2. Продумайте возможные сценарии после ухода: где жить, как поддерживать себя финансово и эмоционально.
3. Рассмотрите маленькие шаги: например, временное проживание в другом месте, чтобы почувствовать себя самостоятельной.
Дополнительные вопросы для размышления:
Есть ли возможность наладить отношения с супругом? Насколько все плохо?
Насколько финансово вы готовы к самостоятельной жизни и есть ли ресурсы для этого?
Есть ли люди, которые смогут вас поддержать на этапе расставания?
Что для вас важнее сейчас: квартира или возможность строить желаемую семейную жизнь?
Было очень много вранья с его стороны, курил травму, долги из за ставок, оскорбления и даже поднимал руку. Не смотря на все это я давала шансы и верила его словам о сожалении и исправлении.
Здравствуйте! Если Вы уже отпустили эти отношения и дело только в материальных благах и комфорте, то следует искать варианты, возможно обратиться к кому-то из близких, для поддержки и опоры. А в дальнейшем появятся и другие возможности накоплений на мечту. Главное не останавливаться, а развиваться и расти в этом плане. Это намного лучше, чем сидеть и чего-то ждать у "разбитого корыта".
Здравствуйте. Ваша нерешительность — это не слабость, а естественная реакция на расставание с важной частью жизни и страх перед неизвестностью. Вы разрываетесь между комфортом привычной среды и болью от несбывшихся надежд на семью и стабильность. Ключевой момент здесь — отделить любовь к квартире, которую вы создали, от самого мужчины: дом — это ваши усилия и уют, и вы сможете создать его снова, а вот время, потраченное на ожидание изменений, которые не произойдут, вернуть нельзя. Начните с малого: составьте четкий финансовый план аренды, начните потихоньку сортировать вещи — эти действия не обязывают к немедленному уходу, но возвращают чувство контроля. Страх вернуться пройдет, когда вы четко увидите, что жизнь без постоянного разочарования дает больше спокойствия, чем красивые стены.