Лактозная недостаточность

Предполагаю у себя лактозную недостаточность Много лет лечила СРК в принципе успешно , и никогда на эту тему не задумывалась После еды через 30-60 минут раздувает живот, бурчание, журчание., боли схваткообразные Потом через какое то время успокаивается Очень люблю молочку, сыры разные, сметану, чай кофе всегда с молоком и т п После кофе с молоком того гляди взорвусь Сейчас обострение решила попробовать вычистить на что реакцию Посоветуйте фермент лактазы С чего начать

Ничего особенного Пью ливазо 1 мг Конкор 5 Хожу на фитнес регулярно Давлением не страдаю
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала можно подтвердить наличие этой проблемы слав генетический тест на лактазную недостаточность.
Из препаратов используется при ней Лактазар для взрослых по 1 капсуле во время приема лактозосодержащих продуктов.

Похожие проявления может давать СИБР ( разрастание патогенной флоры, которая очень любит молочное и сладкое) для этого рекомендуется сдача фекального кальпротектина для исключения воспаления в кишечнике.

Спасибо большое за ответ
У меня эта симптоматика последние лет 5 периодически повторяется.
Делала колоноскопию 3 года назад, сдавала все анализы, в том числе год назад кальпроьектин , все узи , пила альфаксим .
Ставили СРК
Но вот про лактазную недостаточность никто никогда не говорил

Вчера исключила полностью молочку и самочувствие у меня намного лучше , проявлений вздутия не было