Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Ребенок 1,1 год. Есть диагноз АД, славали анализы для выявления причин. Что означают результаты анализа. Какие последствия. Какое лечение, если нужно.

Нет
42 года
16 Марта ·Просмотров: 88·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат С/Т означает, что у ребёнка есть генетическая особенность, при которой в будущем, во взрослом возрасте, может немного снижаться способность переваривать лактозу (молочный сахар), но это может и не проявиться вовсе
У маленьких детей этот анализ не показывает наличие лактазной недостаточности в настоящем времени и не используется для диагностики.
Такой результат не требует лечения или соблюдения диеты.

Юлия Игоревна, как тогда определить есть или нет непереносимость лактозы? Нам дерматолог назначила такой анализ

Это определяется только клинически, то есть по симптомам, если есть жидкий стул, вздутие, боль в животе, урчание после приема молочных продуктов и отсутствие этих симптомов, если временно убрать молочные продукты, то можно думать о лактазной недостаточности
Также нет достоверных источников, в которых бы говорилось о связи лактазной недостаточности с атопическим дерматитом, лактазная недостаточность влияет только на пищеварение, на кожу и обострение атлпического дерматита она не влияет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Генетический анализ на ЛН не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом состоянии. Вторичной, значит после чего-то, например, после перенесенной кишечной инфекции.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, боли в животе после употребления молочных продуктов, то может иметь место лактазная недостаточность.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина в нарушении выработки белка филаггрина, который ответственен за целостность кожи. Атопический дерматит не связан с ЖКТ.

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
По результатам обследования обнаружена предрасположенность у ребенка к развитию Лактазной недостаточности - это состояние, когда вырабатывается мало фермента Лактазы (он переваривает молочные продукты).
Но этот анализ говорит лишь о предрасположенности, не говорит о том, что Лактазная недостаточность есть сейчас и применяется он для более старшего возраста, у деток оценки наличия Лактазной недостаточности проводится по клинической картине - это частый жидкий стул после употребления молочной продукции, вздутие, повышенное газообразование после употребления молочки, боли в животе.

Основные рекомендации при Лактазной недостаточности это ограничение молочной продукции в рационе, при ее употреблении назначают препарат Лактазар по 1 капсуле перед едой (это фермент Лактаза, которого как раз не хватает при Лактазной недостаточности).