Эндометриодная киста

Добрый день. Сделав узи малого таза выявили : Левый яичник размерами 57,2*53,4*69,3мм. Строение изменено за счет Гипоэхогенного образования , размерами 40,2*52,1*53,1мм; с сигналами кровотока по периферии. Вердикт -эндометриодная киста на левом яичнике. Проконсультировалась с несколькими врачами . Одни говорят, возраст 23 позволяет лечиться медикаментами .(так как правый яичник функционирует ) Другие, говорят операция неизбежна. Подскажите , пожалуйста, мы хотим ребенка. Возможно ли , при наличии кисты только на левом яичнике забеременеть? Или лучше прооперироваться , а потом планировать беременность ?

Мария, добрый день! При эндометриоидных кистах более 3см консервативное лечение не имеет смысла никакого! Вам необходимо вначале ее удалить, а затем беременеть

Илона, лапароскопия , правильно?

Конечно