По результатам эхокг требуется консультация кардиохирурга

Створки аортального ,митрального клапана с вкраплениями кальция. Расширение восходящего отдела аорты. Дилатация полостей предсердий. Вторичная митральная регургитация лёгкой степени. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Убедительных данных в пользу нарушения локальной сократимости не выявлено. Глобальная систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая дисфункция 2 тип. Лёгочная гипертензия лёгкой степени.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Добрый день Ирина Станиславовна!
По результату ЭХОкг, возможный начальный кальциноз (на створках аортального, митрального клапанов), вероятно на фоне диагностированной гипертонической болезни 2 степени; левый и правые предсердия растянуты в размере, как следствие атеросклеротического кардиосклероза , образовался рубец и мышца ослабла;
митральный клапан вероятно смыкается не до конца, возникает обратная струя в предсердие, что является легкой степенью регургитации;
На фоне этих патологий, и повышенной нагрузке в работе сердца, и той же гипертензии, стенка левого желудочка утолщена, за счет усиленной работы (гипертрофия миокарда ЛЖ); признаков за инфаркт не выявлено, глобальная функция ФВ и сократимость удовлетворительная.
По итогу повышенная нагрузка на клапаны, за счет выше описанных патологий, могли привести к кальцинозу.
Сопутствующий сахарный диабет ускоряет атеросклероз.
Так же выявлен атеросклероз на фоне дислипидемии, что было следствием ИБС.
Пароксизмальная степень трепетания предсердий (тахи-бради), но у вас она предположительная, не подтвержденная;
По этиологии: дислипидемия, гипертония плюс СД 2 типа привели к ИБС, на этом фоне гипертрофия приводит к изменениям в СССУ, растянутые предсердия сопровождают ТП, и все это в совокупности приводит к сердечной недостаточности.
В таких случаях, чтоб контролировать размер аорты, степень регургитации, рекомендуется выполнять ЭХО кг 1 раз в 6-12 месяцев;
Обязательно контроль АД и гипертонии;
Медикаментозная терапия в таких случаях рекомендована: бета блокаторы/сартаны (при ИБС), статины (при дислипидемии); при ТП антиаритмические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг минимальные изменения на митральном клапане, рассматривается как вариант нормы, ничего с этим обычно не делают.
Также имеется расширение восходящей аорты до 22 мм, расширение также пока что не значимое, требуется периодические наблюдение , контроль эхо кг 1 раз в год достаточно. Контроль гипертонии обязательно. Небольшое повышение давления в легочной артерии, в подобном случае стоит обратить внимание на легкие, есть ли какие то заболевания легких, хронический бронхит, бронхиальная астма, Проконсультироваться с пульмонологом и взять под контроль данные состояния, если купюрите, стоит снизить количество сигарет день либо отказаться.
Небольшое увеличение предсердий по эхо кг и наджелудочковая эктопическая активность по суточному мониторингу экг. В подобном случае рекомендуют обследовать щитовидную железу: ттг, т3, т4 св. Консультация кардиолога/аритмолога по изменениям на холтере, в любом случае, и эндокринолога( если гормоны повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, щитовидку обследовала 7 дней назад ( УЗИ и гормоны) - в норме. Курю.
Сахар и холестерин на контроле держу, регулярно обследуюсь.
Кардиостимулятор уже начинать выбирать, или пока ничего страшного?

Про кардиостимулятор речи не идёт, скорее всего терапия адекватная, но в этом лучше подскажут аритмологи.
И стоит снизить или прекратить курение в подобном случае. То что сахар и холестерин в норме это отлично.