Опущение почки
Здравствуйте. Сегодня 4-й день как у меня боли с правой стороны на пояснице, боль начала отдавать в ногу.Сегодня утром увидела что у меня отекла правая нога и правая сторона лица. Сделала УЗИ почек.Фото прикладываю. На очный приём к нефрологу только 21 числа. Подскажите, может сейчас какие лекарства нужно принять? Эта боль и отеки меня очень пугают. И какие анализы нужно сдать ? Чтобы прийти на приём уже с готовыми анализами
Здравствуйте!
Односторонние отеки обычно не характерны для заболеваний почек. Также как и болевой синдром с иррадиацией в ногу не характерен для нефроптоза.
Минимально для оценки функции почек сдается общий анализ мочи, общий анализ крови и б/х - мочевина, креатинин.
Если отек возник остро и нарастает, я бы рекомендовала Вам вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее время к терапевту, а не ждать приема у нефролога, чтобы в первую очередь исключить сосудистые осложнения.
Есть ли какие то проблемы с мочеиспусканием? Температура? Сами принимали какие то препараты? Есть ли аллергические реакции?
Здравствуйте,последнее время мочеиспускание стало очень частым и постоянно ощущение что сильно хочу по маленькому,но при походе в туалет мочи выходит совсем не много,но выходит.Температуры нет.Сейчас отеки спали,боль вроде тоже стихла в пояснице. Я три месяца назад была у невролога и проходила МРТ поясничного отдела тоже,по результатам всё хорошо врач сказала. Скажите пожалуйста,а по УЗИ какая степень нефроптоза? И это как то лечится вообще? А могло ли такую боль спровоцировать то что я недавно поднимала много тяжестей?
Препараты никакие не принимаю.Аллергия только не лекарства группы пенициллин.
Для подтверждения нефроптоза одного УЗИ недостаточно, чтобы подтвердить нефроптоз и оценить функцию почек обычно проводят исследования с контрастом, урографию.
По данным УЗИ опущение на 5 см это вторая степень нефроптоза. Подъем тяжестей мог спровоцировать болевой синдром. Для снятия болевого синдрома возможен прием ношпы. 2 степень нефроптоза обычно не требует специфического лечения, если нет нарушения оттока мочи. Из общих рекомендаций ограничение поднятий тяжести, резко не худеть, если есть дефицит веса, возможно поможет набрать вес+упражнения на укрепление мышц.
Так как есть жалобы на мочеиспускание я бы рекомендовала для начала исключить воспалительный процесс, сдать общий анализ мочи, кровь + УЗИ мочевого пузыря.
Спасибо большое. Ещё такой вопрос меня беспокоит. У меня довольно большой вес и я сейчас наоборот худею. Рост 170 см вес 128 кг ,месяц назад был 132 кг.При опущении почки можно ли много ходить? Я стараюсь каждый день проходить 12-15 тысяч шагов. И нужно ли носить корсет в моем случае? Или это уже решил врач на очной консультации?
Принятый ответ
Ходить можно. Противопоказаны физические нагрузки, сопровождающиеся подъемом тяжестей, прыжки - на батуте, со скакалкой, резкие скручивания. Ношение корсета только по рекомендации врача, как временная мера, лучше специальные упражнения на укрепление мышц. И обсудите с врачом индивидуальный план похудения, не рекомендуется резко худеть, чтобы не усугубился нефроптоз.
Благодарю!