У ребенка с одной стороны выперает кость крестца больше чем с другой стороны
мальчику 1,5 года, раньше я этого не замечала, он был толще, но когда появились проблемы с ЖКТ то он похудел, и я заметила что у него выпирает крестец, я знаю что у худых детей это может быть нормой, но меня больше смущает что косточка кресца с одной стороны выпирает, а с другой нет. Это может значить какое-то искривление? Переживаю что в дальнейшем это стенет более заметно, возможен кривой таз? подскажите пожалуйсто нормально ли это что косточка размером с горошек с одной стороны кресца выпирает больше, чем с другой стороны? когда ребенок стоит то этого не видно, но когда нагибается то сразу выпирает эта косточка с одной стороны, вторую почти не видно, я ее нащупывала, они одинаковые по форме, но выпирает только одна с одной стороны.. когда трогаю боли нет, ребенок спокоен. но иногда я замечаю что он сам трогает там себя. Скажите если это патология, то как исправляют в таком возрасте?
Здравствуйте. Незначительное асимметричное выпирание крестца у худого ребенка часто связано с особенностями строения и позы, особенно если нет боли и ребенок спокоен. Чтобы исключить искривление или другие патологии, рекомендуется показать малыша ортопеду для осмотра и, при необходимости, сделать рентген. Если патология подтвердится, лечение зависит от степени и причины, обычно оно несложное и эффективно в раннем возрасте.