Принимал мотилиум (экспресс) 5 дней по 3 таблетки, может ли быть побочка на сердце?
Принимал мотилиум (экспресс) 5 дней по 3 таблетки, может ли быть побочка на сердце? Такое впечатление что после окончания приёма мотилиума через несколько дней начало болеть в области сердца, мог ли мотилиум дать такую побочку?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием мотилиума (донперидон) не вызывает значимых воздействий на сердце, так как его механизм дейсмтвия больше завязан на гастрологические рецепторы и некоторое действие возможно на головной мозг так как мотилиум проникает через гематоэнцефалический барьер.
Для него типичны нежелательные комбинации с сильнодействующими препаратами, тогда появляются эффекты на сердце с сердечной недостаточностью.
Вместе с тем у Вас мы имеем только прием мотилиума, и никаких хронических заболеваний кроме ГЭРБ не имеется, вероятность нежелательных эффектов для сердца крайне мала.
Если испытываете симптомы которых ранее никогда не было и они имеют связь с физической нагрузкой можно снять кардиограмму, она снимет всякие сомнения в этом плане.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По имеющимся данным препарат мотилиум не дает подобных побочных действий на сердце
Возможно , боли связаны с мышцами спины, или с нарушением вегетативной нервной системы
Воздействия каких то других внешних факторов не отмечалось перед появление дискомфорта в груди?
Владимир, здравствуйте!
Принятый ответ
Добрый день! Согласно инструкции к препарату у него отсутствуют подобные побочные явления. Это может быть боль неврологического характера, либо истинно кардиальная (сердечная) боль, вызванная другими причинами. В качестве дифференцирования на очном приеме проводят детализацию жалоб (усиливается ли боль при физ нагрузках, уточняется есть ли провоцирующие факторы), выполняется ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, при использовании препарата в правильной дозировке и в течение такого короткого промежутка времени, он никак негативно не влияет на сердце, так как этого просто нет в механизме его действия.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир, согласно официальной инструкции к мотилиуму подобных побочных эффектов нет, Тем более препарат был отменён несколько дней назад ,что касается боли в грудной клетке, то причинами может быть патология пищевода, грудной остеохондроз или дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности