Сыпь у месячного ребенка

Ребенку 5 недель. Появились высыпания на верхней части груди и немного на животе. Фото прикрепляю. На лице было младенческое акне, сейчас почти прошло, остались только небольшие шелушения. Увлажняю. Что на груди? Тоже акне? Потничка? Сейчас очень жарко. Аллергия?

26 лет
25 Июня ·Просмотров: 223·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных с элементами потницы.
Понимаю вашу тревогу .
Не переживайте!

Данное состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи, живот .
Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка теплой проточной водой , исключая ватные диски, они могут раздражать кожу

Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.

Желательно поддерживать оптимальный микроклимат дома 19-22С. Делать побольше воздушных ванн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь 🌸

Здравствуйте! На фотографии можно предположить акне с участками раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может ли акне так спускаться вниз? Посмотрите фото, пожалуйста

Да, фотографии изучила
Акне может быть не только на лице
Старайтесь малыша не кутать и туго не пеленать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Может ли акне так спускаться вниз?

Принятый ответ

По фотографии проявление акне новорожденных, оно может появится и по телу , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По описанию и фотоможно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Оптимальная температура в помещени 21-23 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

да, может быть не только на лице.
Сухи участки кожи рекомендуется увлажнять эмолентами ( например Лярош оипикар баум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

При этом возможна смесь сыпи с акне новорожденных, так как локализация и вид сыпи могут быть одинаковы при этих состояниях. Тактика такая же по ведению сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потница проходит быстрее, чем акне? На лице акне было достаточно долго, только сейчас видны улучшения

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.