Болит горло, результат анализа

Вчера сильно заболело горло с утра + болела шея ( продуло или от подушки), горло было красным, а отделяемое гнойным и даже зеленоватым, температура около 37 и выше не поднималась. Я полоскала содой с солью, ангидак, ромашка и лизобакт, на следующий день сдала кровь, но объективно чувствую себя лучше - горло так сильно не болит уже, но ещё саднит далеко внутри изредка, но гноя столько не выходит, температура 36,6, шея тоже прошла почти. Осталась небольшая общая слабость и немного насморка. По результатам анализов мне нужно на очный приём для назначаения антибиотика или же нет?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Результате анализа крови можем увидеть с большей долей вероятности наличия признаков воспаления, который характерен как для лёгкой бактериальной инфекции так и для вирусной. В подобной ситуации было бы хорошо оценить и уровень с-реактивного белка, как более чувствительный показатель воспаления в организме. Даже если бы шла речь о бактериальной инфекции, учитывая э улучшение состояния и невысокий показатель в анализе крови вероятнее всего исключается приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! У меня вторым файлом прикреплён анализ с с-реактивным белком

Видимо изначально его не было. Сейчас да действительно мы можем сказать с большей уверенностью что идёт речь о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается приём антибиотика не нужен?

В подобных ситуациях нет необходимости в применения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
По анализу крови есть невыраженный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Дополнительно в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нос дышит, но есть легкая заложенность и изредка насморк, но не водой, а плотный. Стрептотест дома есть, совсем про него забыла, спасибо что напомнили! Сделаю тест чуть позже, фото горла прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, но уровень СРБ менее 30, что обычно говорит в сторону вирусной инфекции, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Было улучшение, но после прогулки стало похуже, горло снова болело, даже выпила зиртек на ночь, утром лучше, но есть редкий сухой кашель, иногда с мокротой. Чем ещё можно помочь себе?

Стрептатест не проводили?
В случае вирусного воспаления лечения обычно достаточно симптоматического. Раствор оки или кетопрофен лор при полоскании хорошо снимают боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проводила, он отрицательный

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Если он выполнен верно, то более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения.

Если полоскание раствором оки или кетопрофен лор не снимает достаточно боль, то в таких случаях применяют внутрь противовоспалительное средство, например Ибупрофен (нурофен) 400 мг или нимесил 100 мг, если нет противопоказаний к использованию данной группы препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Завтра будет 6ой день, мокрота ещё зеленоватая и добавился кпшель, горло першит ещё, нужно ли повторно сдать кровь и обратиться к лору очно?
Температуры нет, но боюсь могла допустииь неточности в стрептотесте.

В таких случаях, если не отмечается динамики на фоне лечения то сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Стрептатест исключает только стрептококковую ангину.