Что вас беспокоит?

Болит горло, результат анализа

Вчера сильно заболело горло с утра + болела шея ( продуло или от подушки), горло было красным, а отделяемое гнойным и даже зеленоватым, температура около 37 и выше не поднималась. Я полоскала содой с солью, ангидак, ромашка и лизобакт, на следующий день сдала кровь, но объективно чувствую себя лучше - горло так сильно не болит уже, но ещё саднит далеко внутри изредка, но гноя столько не выходит, температура 36,6, шея тоже прошла почти. Осталась небольшая общая слабость и немного насморка. По результатам анализов мне нужно на очный приём для назначаения антибиотика или же нет?

Нет
33 года
18 Октября 2025·Просмотров: 72·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Результате анализа крови можем увидеть с большей долей вероятности наличия признаков воспаления, который характерен как для лёгкой бактериальной инфекции так и для вирусной. В подобной ситуации было бы хорошо оценить и уровень с-реактивного белка, как более чувствительный показатель воспаления в организме. Даже если бы шла речь о бактериальной инфекции, учитывая э улучшение состояния и невысокий показатель в анализе крови вероятнее всего исключается приём антибиотиков.

Здравствуйте! У меня вторым файлом прикреплён анализ с с-реактивным белком

Видимо изначально его не было. Сейчас да действительно мы можем сказать с большей уверенностью что идёт речь о вирусной инфекции.

Получается приём антибиотика не нужен?

В подобных ситуациях нет необходимости в применения антибиотиков.

Спасибо !

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
По анализу крови есть невыраженный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Дополнительно в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Нос дышит, но есть легкая заложенность и изредка насморк, но не водой, а плотный. Стрептотест дома есть, совсем про него забыла, спасибо что напомнили! Сделаю тест чуть позже, фото горла прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, но уровень СРБ менее 30, что обычно говорит в сторону вирусной инфекции, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Спасибо! Было улучшение, но после прогулки стало похуже, горло снова болело, даже выпила зиртек на ночь, утром лучше, но есть редкий сухой кашель, иногда с мокротой. Чем ещё можно помочь себе?

Стрептатест не проводили?
В случае вирусного воспаления лечения обычно достаточно симптоматического. Раствор оки или кетопрофен лор при полоскании хорошо снимают боль

Проводила, он отрицательный

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Если он выполнен верно, то более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения.

Если полоскание раствором оки или кетопрофен лор не снимает достаточно боль, то в таких случаях применяют внутрь противовоспалительное средство, например Ибупрофен (нурофен) 400 мг или нимесил 100 мг, если нет противопоказаний к использованию данной группы препаратов

Завтра будет 6ой день, мокрота ещё зеленоватая и добавился кпшель, горло першит ещё, нужно ли повторно сдать кровь и обратиться к лору очно?
Температуры нет, но боюсь могла допустииь неточности в стрептотесте.

В таких случаях, если не отмечается динамики на фоне лечения то сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Стрептатест исключает только стрептококковую ангину.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.