Уход за бабушкой 92г.
Здравствуйте. Выписку из больницы прикладываю. Сейчас начала отекать левая нога, а сбоку на правой ноге на бедре появилась пролежень (чуть выше синяк, а пониже будто пузырь мазоли лопнул, но не большая, не водяная прям). Лежит всегда на этом правом боку. По-маленькиму ходит в этой же комнате но встаёт идёт сама с подстраховкой. 1-2 раза в день ходит в соседнюю комнату. Сама садится часто, болтает ногами, типа зарядка, сама. Не ожидали что так рано появится пролежень. Я сегодня пока пшикаю Хлоргексидином. Мы в глубокой деревне, бепантен и цинковую пасту привезут только в среду. Противопролежневый матрас с насосом завтра приедет, уложим. Одобрите/скорректируйте пожалуйста мой план действий. Завтра мы хотели ее мыть. Можно ли мыть вот это пролежневое место? Потом отекшую ногу замотаю бинтом эластичным. До бедра заматывать? Пока едут мази пшикаю Хлоргексидином 3 раза в день. Или может нужно послеоперационный или ещё какой пластырь туда? Начиталась что отек из-за тромба может быть. Нужно ли давать что-то разжижжающее кровь? Жалуется на головокружение можно ли дать бетагистин?
Принятый ответ
Здравствуйте, купание при таком состоянии обычно не противопоказано, если под душем, пролежень можно мочить, обмывать мыльной пеной, если лежа то тоже можно обмывать пролежень мыльной меной, и смывать водой, без трения. Сильную компрессию лучше не делать и на долго не оставлять бинт. Стараться не держать долго ноги вниз. Так же при отеках часто рекомендуют мочегонные препараты, например верошпирон, если нет противопоказаний. Если ничего пока нет обработка хлоргексидином, подойдет. Стараться не лежать долго на месте, где пролежни, постель расправлять без складок. Пластырь лучше использовать специальный для пролежней. Обычный не совсем подойдет. Тромб дает более яркую картину покраснение или посинение конечности, повышение температуры, конечность горячая на ощупь, выраженная боль. При головокружении часто рекомендуют бетагистин, он подходит для устранения таких симптомов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ🙏🏻 У нас верошпилактон (спиронолактон) 25мг нашелся в аптечке. Диуретическое написано. Он подойдёт? Сколько давать в день?
А на сколько часов перевязывать и сколько отдыхать?
Про складки не знала, спасибо!
Да, но он может снижать давление, если низкое лучше воздержаться. Одну таблетку утром. Бинтовать на 1-2 часа, 3-4 часа перерыв, не бинтовать на ночь. Самой легкой компрессии и туго не бинтовать.
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер.
Отек левой ноги + обездвиженность не очень хорошо.
Это может быть признаком тромбоза глубоких вен. Это опасное для жизни состояние, так как тромб может оторваться и вызвать тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА).
-Прекратите массажировать и активно трогать отекшую ногу! Это может спровоцировать отрыв тромба.
-Срочно свяжитесь с лечащим врачом из выписки или вызовите скорую помощь, чтобы описать ситуацию. Им нужно сказать: "После перелома шейки бедра, у лежачей больной за 1 день резко отекла левая нога (укажите, до какого места: до колена? до паха?). Подозрение на тромбоз".
-Не бинтуйте ногу эластичным бинтом самостоятельно! Бинтование без подтверждения отсутствия тромба может быть опасным. Врач должен сначала исключить тромбоз (возможно, потребуется УЗИ вен ног).
-Не давайте никаких разжижающих кровь препаратов (аспирин, ксарелто и т.д.) без назначения врача! Если тромб уже есть, неправильная доза может навредить.
-Не давайте бетагистин самостоятельно. Головокружение может быть вызвано анемией (после операции и перелома), низким давлением, проблемами с сердечным ритмом или последствиями наркоза. Нужно выяснить причину.
Об этом также обязательно сообщите врачу.
-По поводу пролежня: да,мыть можно и нужно. Аккуратно, с мягким мылом (например, детским) и водой, не тереть, а промакивать. После мытья аккуратно промокнуть насухо чистым полотенцем.
Обработка до привоза мазей:
Хлоргексидин - хороший антисептик для первичной обработки. Можно продолжать 2-3 раза в день.
-НЕЛЬЗЯ: Не используйте йод, зеленку, спирт или марганцовку на сам пролежень - они обжигают и без того поврежденные ткани и замедляют заживление.
-Можно Специальные гидроколлоидные пластыри (например, Comfeel, Hydrocoll) - отличное решение для пролежней на ранней стадии (как у вас). Они создают идеальную влажную среду для заживления, защищают от трения и мочи. Если есть возможность купить - это будет лучше мазей. Но его нужно правильно наклеивать(на сухую кожу, с запасом)
Спасибо большое за ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
У меня есть Мальтофер в каплях и витамин С порошок. Может, давать 3-5 капель в день?
Вы написали не массажировать. А вот Ortonica Bubble B03 Static (В04) Противопролежневый матрас ячеистый с компрессором, микроперфорированными воздушными ячейками, режим статик, 200х90х7 см до 135 кг, код ФСС 10-01-03 он массажный эффект создаёт. Его можно включать?
Мальтофер, конечно можно, да.
По поводу матраса, думаю подойдет👌но включать можно будет только, как пройдёт отек с ноги. Проконсультируйтесь со своим врачом, созвонитесь по телефону.
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях рассмотреть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом. По поводу разжижающего кровь средства -рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Готовьте бабушке морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Если отек небольшой, не стойкий (например, уменьшается при поднятии ноги), нет покраснения боли в ноге, то наиболее вероятно не связано с тромбозом. Достоверно узнать можно только с помощью УЗИ вен нижних конечностей. Самостоятельно давать кроверазжидающие препараты в таком возрасте рискованно кровотечениями
Бетагистин используется при головокружении, если был ранее назначен неврологом. Также причиной головокружения может быть анемия , по выписке гемоглобин 100
Без трения мыть зону пролежня допускается, затем также без трения аккуратно досуха просушить промакивающими движениями чистой салфеткой.
Хлоргексидин в таких случаях подходит. Также важно минимизировать нагрузку на эту зону, не более 2 часов лежать на одном боку, лучше почаще менять положение,в том числе на матрасе
Обычные пластыри в таких случаях не подходят, могут вызвать мокнутие. В таких ситуациях следует выбирать специальные гидроколлоидные пластыри от пролежней
Также внимательно осматривайте крестец,лопатки, плечи, затылок, пятки, голеностопы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!