Ципралекс прошу помощи.

Поставлен диагноз панические атаки тревожность, два месяца назад пила селектру, потом с нее слезла. Щас опять все вернулось. Была у врача назначала еще пить селектра и тералиддее на ночи. Я начала пить ципралекс по 1 т в день. Сразу же. Состояние не очень. Бросает в жар, поднимается давление, пульс 110. Тяжело переносить два раза в день приступ. Мб быть от ципралекса бросать в жар?

28 лет

Здравствуйте! Т к был перерыв в приёме 2 недели,то в таких случаях рекомендуется опять медленная титрация с 2,5мг или с 5мг. 10мг - это все же много для начала приёма. На фоне резко возросшей дозировки ощущение жара приливов может быть характерно. В целом это не опасно. При необходимости можно увеличить дозировку тералиджена, либо снизить ципралекс до 5мг на несколько дней, а уже потом повысить до 10 мг.

Здравствуйте, тоесть мне нельзя по целой пить, я просто не уточнила у врача!

В целом ничего опасного в этом нет, кроме более выраженных побочных проявлений на фоне адаптации организма. Если побочные эффекты переносятся крайне сложно, то лучше снизить в таких случаях до 5мг. Если в целом можете переносить,то оставить 10мг

Тяжеловато, прям что то как внутри сжимается около желудка и начинается все щас будет плохо повышается давление, 140/100/100 пульс как можно снизить пью кон кор 10 мг.

Потом где то 10 мин держит все проходит. Но мысли остаются со мной. О тревоге

Если все же переносится плохо,то с завтрашнего дня лучше использовать 5мг в сутки на 3-5 дней, а уже затем повысить до 10мг.
Для купирования тревоги можно ситуационно использовать тералиджен 1/2-1т(при необходимости и отсутствии выраженной сонливости его можно использовать до 3 р в день).
Конкор можно оставить при необходимости. Если снижает АД и пульс плохо,то можно заменить на анаприлин 1т ситуационно

Скажите а анаприлин может вызвать головокружение?

Кон кор пожизненно пью

Несистемное головокружение (по типу неустойчивости, опьянения, шаткости) чаще возникает в рамках повышенной тревожности. Либо же при снижении АД, тогда оно возникает в особенности при переходе в вертикальное положение(ортостатическая гипотензия). Все гипотензивные препараты могут давать такой побочный эффект, если значимо снижают АД

Если конкор назначен на постоянной основе,то менять его не нужно

Понятно. Анастасия Юрьевна нечего страшного не произойдёт если я три дня пила по 10 мг, а с завтрашнего дня начну по 5 мг. Пока недельку а там прибавлю

Вот да кон кор назначен. А пульс при тревоге сильный. Ох прям тяжело снизить. Валидолом

И то не всегда

Принятый ответ

Да, можно снизить до 5мг. Ничего страшного, что принимали 10мг, нет.
Лучше все же использовать тералиджен для купирования тревоги. При купировании тревоги и АД с пульсом снизятся

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях титрация ципралекса осуществляется медленнее, начинают принимать препарат не с 1 таб в сутки, а с 2,5 мг или хотя бы с 5 мг в сутки, постепенно наращивая дозу, прибавляя по 2,5 мг раз в 3-5 дней, эффективность препарата оценивается через 4 недели приема 10 мг.
Из-за высокой дозировки побочные эффекты выраженнее.