Ципралекс прошу помощи.

Поставлен диагноз панические атаки тревожность, два месяца назад пила селектру, потом с нее слезла. Щас опять все вернулось. Была у врача назначала еще пить селектра и тералиддее на ночи. Я начала пить ципралекс по 1 т в день. Сразу же. Состояние не очень. Бросает в жар, поднимается давление, пульс 110. Тяжело переносить два раза в день приступ. Мб быть от ципралекса бросать в жар?

28 лет

Здравствуйте! Т к был перерыв в приёме 2 недели,то в таких случаях рекомендуется опять медленная титрация с 2,5мг или с 5мг. 10мг - это все же много для начала приёма. На фоне резко возросшей дозировки ощущение жара приливов может быть характерно. В целом это не опасно. При необходимости можно увеличить дозировку тералиджена, либо снизить ципралекс до 5мг на несколько дней, а уже потом повысить до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тоесть мне нельзя по целой пить, я просто не уточнила у врача!

В целом ничего опасного в этом нет, кроме более выраженных побочных проявлений на фоне адаптации организма. Если побочные эффекты переносятся крайне сложно, то лучше снизить в таких случаях до 5мг. Если в целом можете переносить,то оставить 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тяжеловато, прям что то как внутри сжимается около желудка и начинается все щас будет плохо повышается давление, 140/100/100 пульс как можно снизить пью кон кор 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом где то 10 мин держит все проходит. Но мысли остаются со мной. О тревоге

Если все же переносится плохо,то с завтрашнего дня лучше использовать 5мг в сутки на 3-5 дней, а уже затем повысить до 10мг.
Для купирования тревоги можно ситуационно использовать тералиджен 1/2-1т(при необходимости и отсутствии выраженной сонливости его можно использовать до 3 р в день).
Конкор можно оставить при необходимости. Если снижает АД и пульс плохо,то можно заменить на анаприлин 1т ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а анаприлин может вызвать головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кон кор пожизненно пью

Несистемное головокружение (по типу неустойчивости, опьянения, шаткости) чаще возникает в рамках повышенной тревожности. Либо же при снижении АД, тогда оно возникает в особенности при переходе в вертикальное положение(ортостатическая гипотензия). Все гипотензивные препараты могут давать такой побочный эффект, если значимо снижают АД

Если конкор назначен на постоянной основе,то менять его не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Анастасия Юрьевна нечего страшного не произойдёт если я три дня пила по 10 мг, а с завтрашнего дня начну по 5 мг. Пока недельку а там прибавлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот да кон кор назначен. А пульс при тревоге сильный. Ох прям тяжело снизить. Валидолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то не всегда

Принятый ответ

Да, можно снизить до 5мг. Ничего страшного, что принимали 10мг, нет.
Лучше все же использовать тералиджен для купирования тревоги. При купировании тревоги и АД с пульсом снизятся

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях титрация ципралекса осуществляется медленнее, начинают принимать препарат не с 1 таб в сутки, а с 2,5 мг или хотя бы с 5 мг в сутки, постепенно наращивая дозу, прибавляя по 2,5 мг раз в 3-5 дней, эффективность препарата оценивается через 4 недели приема 10 мг.
Из-за высокой дозировки побочные эффекты выраженнее.