Высыпания на лице

Добрый вечер, многоуважаемые врачи! Я мама, пишу по проблеме своего сына. Ему 14 лет, с 12 октября начали появляться очаговые образования на лице Поначалу было 2 штуки, одна из них на губе. Я решила, что это герпес и дала ему ацикловир мазать. Стало хуже. Прекратили ауикловир, начали мазать локоидом(сын аллергик, всегда помогало при высыпаниях). Но начали появляться очаги на другой щеке, после на животе и на локтевом сгибе. На сегодняшний день динамики нет. Прошу помощи. Записались ко врачу, но толко через неделю. Фото приложу

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локоид-гормональный крем, его прекращаем использовать

Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.

Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Впервую очередь нельзя мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10-14 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ( можно бесцветный) ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм 2 раза в день -10 дней.Затем на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Локоид при таких изменения не рекомендуют.

Здравствуйте.

По вашим фотографиям и описанию вероятнее всего, что это проявление стрептодермии. Это наслоение бактериальной инфекции при уже имеющемся повреждении кожи.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Обработка раствором Фукорцина, Бриллиантового зеленого 3 р/сут
7-10 дней

Наружно крем Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут 7-10 дней

Места высыпаний не тереть, не мочить

На время лечения ограничить еду из муки, сладкое, ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Ношение одежды из свободных натуральных тканей

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин
Не мочить
Гормон нельзя в таких случаях

Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностной бактериальной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин . Очный осмотр врача