Боль в желудке , тошнота, головокружение

Год назад в августе была язва двенадцатиперстной кишки , лежала в стационаре , язва зарубцевалась. 3 дня назад боли появились такие же , от омеза не прошли. Сегодня с интервалом в 10-15 минут желудок схватывает болью. Начала пить Нольпаза, Денол и Дюспаталин . Поможет ли это лечение ?

Удален желчный , раз в 3 года выходят камни из почки. Пью Конкор ежедневно.
47 лет

Здравствуйте. Если это рецидив язвы, то лечение может не помочь, а лишь смазать картину при дальнейшей диагностике. В таких ситуациях рекомендуют обращаться очно на осмотр и исключать острое состояние, так как динамика исходя из описания отрицательная и терапия не оказывает эффекта. В прошлый раз разобрались с причиной возникновения язвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сказали от переживаний

Если остальные причины исключили, то стресс действительно может быть связан с рецидивом. Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно сейчас пить от боли ?
В понедельник запишусь на фгдс .
Еще горечь во рту ужасная

При проблемах с желчным пузырем такое часто бывает. Если есть заброс желчи, то могут образовываться язвы, появляться боли в животе. Хорошо помогают антациды по типу маалокса, фосфалюгель, гевискон, что-то из этого списка, может, что-то дома есть. Ганатон тоже может оказать положительный эффект, так как улучшает моторику жкт, убирает забросы желчи. Перед ФГДС лучше убрать омепразол, так как он смазывает картину при исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома есть Нольпаза , Новобисмол, фамотидин , Фестал, панкреатин, ренни

Принятый ответ

Ренни как раз является антацидом, не рекомендуют принимать больше 10 таблеток в сутки. Нольпаза может способствовать заживлению дефектов, но лучше убирать за неделю до обследования.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Стрессы могут приводить к обострению язвенной болезни, это так называемые "стрессовые язвы". Терапия назначена адекватная. Учитывая язвенный анамнез, при продолжающемся болевом синдроме рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно продолжить прием тех лекарств, что написаны на бумажке?

Принятый ответ

Да, указанные препараты рекомендуются при подозрении на обострение язвенной болезни.