Боль в желудке , тошнота, головокружение

Год назад в августе была язва двенадцатиперстной кишки , лежала в стационаре , язва зарубцевалась. 3 дня назад боли появились такие же , от омеза не прошли. Сегодня с интервалом в 10-15 минут желудок схватывает болью. Начала пить Нольпаза, Денол и Дюспаталин . Поможет ли это лечение ?

Удален желчный , раз в 3 года выходят камни из почки. Пью Конкор ежедневно.
47 лет

Здравствуйте. Если это рецидив язвы, то лечение может не помочь, а лишь смазать картину при дальнейшей диагностике. В таких ситуациях рекомендуют обращаться очно на осмотр и исключать острое состояние, так как динамика исходя из описания отрицательная и терапия не оказывает эффекта. В прошлый раз разобрались с причиной возникновения язвы?

Да, сказали от переживаний

Если остальные причины исключили, то стресс действительно может быть связан с рецидивом. Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, пожалуйста.

Что можно сейчас пить от боли ?
В понедельник запишусь на фгдс .
Еще горечь во рту ужасная

При проблемах с желчным пузырем такое часто бывает. Если есть заброс желчи, то могут образовываться язвы, появляться боли в животе. Хорошо помогают антациды по типу маалокса, фосфалюгель, гевискон, что-то из этого списка, может, что-то дома есть. Ганатон тоже может оказать положительный эффект, так как улучшает моторику жкт, убирает забросы желчи. Перед ФГДС лучше убрать омепразол, так как он смазывает картину при исследовании.

Дома есть Нольпаза , Новобисмол, фамотидин , Фестал, панкреатин, ренни

Принятый ответ

Ренни как раз является антацидом, не рекомендуют принимать больше 10 таблеток в сутки. Нольпаза может способствовать заживлению дефектов, но лучше убирать за неделю до обследования.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Стрессы могут приводить к обострению язвенной болезни, это так называемые "стрессовые язвы". Терапия назначена адекватная. Учитывая язвенный анамнез, при продолжающемся болевом синдроме рекомендуется выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии для коррекции терапии.

То есть можно продолжить прием тех лекарств, что написаны на бумажке?

Принятый ответ

Да, указанные препараты рекомендуются при подозрении на обострение язвенной болезни.