Пигментное пятно на лице шелушится

После первых родов появилось пигментное пятно на лице (5 лет прошло). После вторых родов (10 месяцев) появилось шелушение. Не болит, не чешется. Но стало,как будто более выпуклым. Стоит ли переживать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является доброкачественным, представляет собой себорейную кератому, может быть выпуклой и возвышается над кожей. В таких случаях рекомендуют удаление при помощи эрбиевого лазера,либо радиоволнового метода.
В случае если удаление не планируется,защищать от солнца спф средствами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейной кератомы – доброкачественное образование кожи, возникает чаще всего у большинства людей старше 30 лет, при воздействии солнца, на фоне гормональных изменений, во время беременности .
Не представляет опасности, не перерождается в злокачественную форму. Представляет собой только косметический дефект. С косметической целью, если не нравится эстетически, можно удалить жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога после проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
При выходе использовать солнцезащитный крем.

* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду, обязательно наносить крем с SPF 50

Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!