Грудничок плохо набирает вес, проблемы с животом
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Девочка, 7 месяцев, плохо набирает вес, за шестой месяц прибавка всего 100 г. Вес при рождении 3430, рост 54, в 6 месяцев было 6450, рост 69 т.е. даже не удвоился вес к полугоду. ГВ, беспокойство на груди постоянно, с трех недель жизни. Пили лактазар, не подошёл, вызывал запоры, и как будто после него вообще стала отказываться от груди. До 3 месяцев каждое кормление заканчивалось истерикой, пока не уснёт, могла плакать по полчаса-часу. На груди проводит очень мало времени, с жадностью берет но через пару минут начинает извиваться и плакать. Более-менее ест в сонном состоянии, поэтому кормлю днем на просыпание (спим три сна, но уже переходим на два). Если кормить перед сном, то долго засыпает и плохо спит. Во время кормления и после сильное урчание, метеоризм. Ночью ест несколько раз, но тут скорее как ассоциация на продление сна. Как поест через полчаса час начинает ворочаться, тужиться, пока не проснётся окончательно, даю грудь, зас7ыпает и опять через короткое время всё по новой. Перепробовали разные формы лактазы, остановились на колифе, сначала было вроде чуть получше с ним, потом все вернулось, давали в каждое кормление кроме ночных, потому что если давать и в ночные пока сцежу, накапаю, она просыпается и начинает гулять, засыпает потом долго. Стул перестал быть кислым и менее жидкий, но это возможно из-за прикорма. С пяти месяцев стали появляться прожилки крови в кале. Исключила на данный момент всю молочку, даже следы. Окончательно прожилки перестал появляться после отказа от растительного молока на соевой основе. Сою тоже не ем. Однако все остальные симптомы так и остаются. Срыгивания так же есть, в малом объеме, но часто и несколько раз, бывают спустя длительное время после кормления, часто отрыжка воздухом. Срыгивает творожистым с кислым запахом. С прикормом тоже дела неважно, с 5,5 месяцев ввели, на данный момент введены основные овощи в виде пюре, каши - пока гречневая и кукурузная, фруктовые пюре, мясные. Ест так же мало, более-менее только фруктовые и сладкие овощные, мясо ни в какую, выплевывает, закрывает рот. Сдавали в том месяце оак, гемоглобин пока в норме. До 6 месяца прибавки хотя бы были 300-400 грамм. В целом ребенок активный, за исключением вот этого беспокойства во время и после еды. Стул бывает днем после каждого кормления грудью, сейчас всё чаще один раз в день, ночью стула нет. Переворачивается, ползает по-пластунски с 5 месяцев, стоит на четвереньках, пытается вставать у опоры, садиться. Если сядет, несколько минут может сидеть с поддержкой. Наш участковый педиатр говорит что просто такая она миниатюрная, но если не было бы таких проблем с приёмом пищи я и не переживала бы. Мучиться с гв и мучить её сил уже нет, но и на смесь как перевести если из-за нашей абкм и реакции на сою подойдёт только аминокислотная, как мне сказал платный педиатр, она горькая и вряд ли ребёнок будет её есть. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может есть что-то ещё, что мы не пробовали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье ребёнка. Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) у детей на грудном вскармливании — это состояние, с которым можно успешно справиться.
При подозрении на АБКМ маме рекомендуется полностью исключить из рациона все молочные продукты. Если симптомы сохраняются, стоит также убрать говядину и телятину, так как они содержат схожие белки. Обычно положительная динамика становится заметна через месяц после полного исключения аллергенов: у ребёнка улучшается прибавка в весе, исчезают прожилки крови в стуле, уменьшается беспокойство.
Если аллергия сочетается с нехваткой молока (гипогалактией), советуют докармливать ребёнка лечебной смесью на основе высокогидролизованного белка. Сначала предлагайте грудь, а затем — смесь. К сожалению, такие смеси часто имеют специфический вкус, и дети, привыкшие к грудному молоку, могут отказываться от них.
Если, несмотря на соблюдение диеты, симптомы не уменьшаются — сохраняются малые прибавки в весе, беспокойство или прожилки крови в стуле — возможно, у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока. В этом случае рекомендуется докорм адаптированной смесью и своевременное введение прикорма.
Как правило, АБКМ проходит ближе к году, так как ребёнок начинает получать больше разнообразных продуктов, и симптомы постепенно сглаживаются.
Скажите, пожалуйста, как давно вы исключили молочные продукты из рациона? Пробовали ли убрать говядину и телятину?
Здравствуйте, молочные продукты исключила сразу, около 2 месяцев назад, говядину и телятину тоже, через месяц примерно после начала диеты съела пищу со сливочным маслом однократно, прожилки опять появились (до этого пропадали), сейчас опять держу диету, прожилок нет, но беспокойство сохраняется.
Какие были прибавки веса за последние 2 месяца?
Беспокойство неспецифичный признак, может быть признаком колик и др.
Прибавка за предыдущий месяц 100 г, в этом месяце еще не ходили, но после последнего взвешивания через две недели была 60 г прибавка.
Кроме беспокойства, постоянно ещё газы отходят, бурление в животе
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рассмотреть каши для малышей, есть специально разработанные готовые каши, можно кормить – перелить кашу из пачки в бутылочку с соской, а можно прямо из трубочки, которая прилагается к пачке, можно из поильника или ложечкой, можно из пауч-пакета из носика кормить – как удобнее ребёнку и маме. Пачку можно греть, поместив в ёмкость с тёпло-горячей водой. Агуша, Маленькое счастье, Флёр Альпин, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым. Есть безмолочные каши. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при подозрение на АБКМ рекомендуют соблюдать диету длительно , исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Если потребуется докармливать смесью то давать на полном гидролизе белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, плохие прибавки веса и появление прожилок крови в кале действительно характерно для АКБМ.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес от последней реакции!!! далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Учитывая плохую прибавку в таких случаях рекомендуют докорм смесью (после прикладывания к груди), но не сразу аминокислоты, их назначают, если нет эффекта от полного гидролиза.
Лечебное питание действительно горькое, но есть смеси с наиболее приятным вкусом, в отличие от других, например, Нутрилон пепти аллергия считают наименее горькой смесью.
Лактазная недостаточность обычно при АБКМ развивается на фоне воспаления в кишечнике и фермент не поможет, так как не устранена причина воспаления, по мере стихания воспаления проявления ЛН так же уменьшаются.
Здравствуйте, подскажите чем отличаются нутрилон пепти аллергия и нутрилон пепти гастро? И через сколько стихает воспаление при абкм? Диету держу два месяца, но постоянно думаю что где-то погрешность, хотя все составы внимательно читаю и слежу за отсутствием продуктов которые перечислены. Такое впечатление что она отказывается от любой пищи из-за дискомфорта в животе, в том числе от прикорма, сразу начинается урчание и газообразование. Имеет ли смысл приём каких-либо пробиотиков для улучшения микрофлоры? Или всё это неэффективно?
Пробиотики в таких случаях проблему не решают, но комплексно могут быть назначены в таких случаях, наиболее с доказанной эффективностью лактобактерии реутери.
Нутрилон пети гастро наиболее горькая, так как в ней практически нет лактозы, пепти аллергия наименее горькая за счёт лактозы, но при проявлениях лн просто добавляют фермент лактазы в каждое кормление.
Воспаление в кишечнике обычно стихает только через месяц, но если была погрешность и появились прожилки , то в таких случаях "отсчет" начинают заново.