Может ли быть ларингит после прививки от гриппа?
В детстве 2 раза ставила прививку от гриппа, оба раза сразу после был ларинготрахеит и круп (по воспоминаниям помню смутно, по словам мамы, точно помню, что начинала задыхаться по ночам). Лет 20 после не прививалась вообще. сейчас на работе эта прививка обязательна, поставила. Через две недели обратилась в неотложку с осипшим голосом, затрудненным дыханием. Горло опухшее, температуры нет, поставили дексаметазон, симптомы потихоньку проходят. Также предположили аллергическую реакцию и отёк, но я ничего необычного за последние дни не делала. Так вот, может ли быть такая затяжная реакция на прививку? Боюсь ставить в следующем году, могут ли мне оформить медотвод?
Добрый день. Нет, такой отсроченной реакции на прививку от гриппа быть не может. Скорее, просто подхватили иную вирусную инфекцию. Прививка от гриппа не защищает от иных вирусных инфекций. В следующем году за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).