Побочки ципралекса

Добрый вечер! Врач невролог прописала ципралекс 1/4 таблетки - 4 дня, 1/2 таблетки-6 дней, далее по целой таблетки Я очень боюсь побочных действий Врач предупредила, что может тошнить. Подскажите пожалуйста, тошнота ведь не обязательно должна быть? Она не у всех бывает? И главный вопрос, когда начинаются побочки? После дозировки в целую таблетку, или с самого начала приема? На данный момент у меня 2 дня болит голова(может быть просто сложились такие обстоятельства) и больше ничего не беспокоит. Если я сейчас чувствую себя хорошо, далее побочки появятся или они бы уже проявились давно?

Нет
22 года

Здравствуйте! Тошнота нечастый побочный эффект. В целом большинством переносится эсциталопрам хорошо. Побочные эффекты могут возникнуть сразу, могут через несколько дней, могут на следующее повышение дозировки, а могут и не возникнуть вовсе (особенно у тех, кто не читает инструкции к препаратам). Не накручивайте себя, не ждите страшных симптомов

Здравствуйте!
Тошнота является одним из возможных побочных эффектов, но она возникает далеко не у всех, многие пациенты переносят начало приема без каких-либо неприятных ощущений. Побочные действия, если они и появляются, чаще всего возникают в первые 2 недели приема, на этапе постепенного увеличения дозы, и носят временный характер, организм в это время просто адаптируется к лекарству. Головная боль может быть как реакцией на стресс и тревогу, так и временным явлением в период адаптации. Следите за самочувствием, но не настраивайтесь на обязательное появление побочек.

Здравствуйте. В начале лечения возможно ухудшение состояния, включая тошноту и нарастание тревожности. По мере адаптации к антидепрессанту состояние нормализуется. Но все индивидуально, тошнота не обязательно у всех появляется . Как правило, побочки (тошнота, головная боль, лёгкая тревога) начинаются в первые дни 1–2 недели после старта и обычно проходят в течение 2–4 недель по мере адаптации. Если сейчас (на 2-й день) вы чувствуете только головную боль и в целом хорошо это хороший знак; но при повышении дозы новые побочные эффекты всё ещё могут появиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Тошнота -это один из возможных побочных эффектов, но он возникает далеко не у всех. Побочные эффекты (если они и возникают) чаще всего появляются в самые первые дни или недели приема.
Они не привязаны строго к моменту перехода на целую таблетку. Ваш организм начинает реагировать на сам факт присутствия препарата в крови. если вы сейчас, в начале пути, на малых дозах, чувствуете себя в целом хорошо (а головная боль - частый спутник тревожных состояний сама по себе), то вероятность появления серьезных побочных эффектов при переходе на полную дозу уменьшается. Ваш организм уже начинает адаптироваться.