Консультация онколога /

Рак тела матки — вопрос №2919748

На прошлой неделе выполнена экстирпация матки с придатками по поводу эндометриоидной аденокарциномы.
Результаты гистологического исследования прилагаю. Насколько обосновано проведение лучевой терапии, учитывая радикальность операции и стадию?

Возраст: 72

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям лучевая показана
Для улучшения прогноза лучше провести.
Если не хотите, можно написать отказ, конечно
Клиент
Виктория Сергеевна, просто опасаюсь осложнений лучевой терапии. Слышала, что часто бывают постлучевые проктиты и проблемы с мочевым пузырем. Так ли это?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, осложнения очень частые, к сожалению
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По совокупности данных:
- стадия Ib
- васкулярная инвазия
установлен промежуточно-высокий риск прогрессирования
Учитывая выполненную лимфодиссекцию (если верить документу) - то допустима опция динамического наблюдения
Лучевая терапия в адъюванте не улучшает прогноз и не снижает достоверно риск рецидива - он и так мал
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, на основании выставленной стадии (1b), глубину инвазии после проведенной операции рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии, скорее всего радиотерапевты предложат внутриполостную лучевую терапию.
В вашем случае, для профилактики рецидивов необходимо все же провести данный этап лечения.
В любом случае, решение только за вами.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите гистологию после операции полностью. В заключении гистологии должны быть детализированы стадии рТN. Также прикрепите онкоконсилиум, где описан поан лечения.
Онколог
Здравствуйте, учитывая стадию заболевания, проведенную лимфодиссекцию, степень дифференцировки опухоли у вас промежуточно риск прогрессирования в такой ситуации проводится или брахитерапия или динамическое наблюдение.