Рак тела матки

На прошлой неделе выполнена экстирпация матки с придатками по поводу эндометриоидной аденокарциномы. Результаты гистологического исследования прилагаю. Насколько обосновано проведение лучевой терапии, учитывая радикальность операции и стадию?

72 года

Здравствуйте
По клиническим рекомендациям лучевая показана
Для улучшения прогноза лучше провести.
Если не хотите, можно написать отказ, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, просто опасаюсь осложнений лучевой терапии. Слышала, что часто бывают постлучевые проктиты и проблемы с мочевым пузырем. Так ли это?

Да, осложнения очень частые, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте
По совокупности данных:
- стадия Ib
- васкулярная инвазия
установлен промежуточно-высокий риск прогрессирования
Учитывая выполненную лимфодиссекцию (если верить документу) - то допустима опция динамического наблюдения
Лучевая терапия в адъюванте не улучшает прогноз и не снижает достоверно риск рецидива - он и так мал

Здравствуйте, на основании выставленной стадии (1b), глубину инвазии после проведенной операции рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии, скорее всего радиотерапевты предложат внутриполостную лучевую терапию.
В вашем случае, для профилактики рецидивов необходимо все же провести данный этап лечения.
В любом случае, решение только за вами.

Здравствуйте

Прикрепите гистологию после операции полностью. В заключении гистологии должны быть детализированы стадии рТN. Также прикрепите онкоконсилиум, где описан поан лечения.

Здравствуйте, учитывая стадию заболевания, проведенную лимфодиссекцию, степень дифференцировки опухоли у вас промежуточно риск прогрессирования в такой ситуации проводится или брахитерапия или динамическое наблюдение.