Кошка плохо ест
Здравствуйте! Три недели назад знакомые оставили мне кошечку 5 месяцев. Она метис мейн-кун с обычным котом. Была игривая, кушала хорошо, со стулом проблем не было. С моим котёнком хорошо играли. Через недели полторы я заметила, что она не очень хорошо кушает. Осмотрела ее. Визуально все в порядке. Шерсть не тусклая, выделений из глаз и носа нет. Уши в порядке. Когда ощупывала её ей не было дискомфортно. Заглянула в рот. Десна бледно-розового цвета. Но у неё одновременно оба клыка обновлялись. Я решила, что такое поведение из-за зубов. Позавчера она стала много спать. Не играть, от еды практически отказывалась. Немного полижет и все. Я ее опять осмотрела. Ничего не изменилось. Поноса нет, рвоты нет. Температура была 40. Через три часа перемерила 38.9. На данный момент ситуация сильно не поменялась. Температура самый максимум доходила до 39. Стала немного играть. Кормлю её и даю воду через шприц, потому что сама практически ничего не ест. А через шприц не отказывается. Хозяева забирать не собираются ещё как на зло.Сказали, можешь её отдать или выкинуть. У меня ветклиники нет в доступности, муж на вахте, а я с маленьким грудничком. Никак не получается пока. Что можно сделать пока не доехала до клиники? Что это может быть? Жалко кошечку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кошечка вакцинирована ? От паразитов когда была последний раз обработка и чем?
Вы молодец, что не бросаете хвостика, учитывая сложившуюся ситуацию! Но, сожалению, без обследования тяжело сказать, что происходит в организме малышки. Это как пальцем в небо. Малышам особенно нельзя голодать, ей необходимо частое питание. Если она отказывается от еды, вялая, возможно где-то идет воспалительный процесс (учитывая скачки температуры). Ей также может быть уже необходима капельница, иммуномодуляторы, может быть нужны противовирусные и антибиотики. Без анализов сложно что-то рекомендовать. Это может быть и инфекция (вирусная, бактериальная), и паразиты, и отравление, и болезнь внутренних органов и тд).
На данный момент рекомендуется принудительно кормить небольшими порциями влажным кормом (желательно рекавери роял канин или паштеты для котят с чувствительным пищеварением) каждые 2 часа. Вода в свободном доступе. Измеряйте температуру несколько раз в день. Можно использовать энтеросгель 1,5 мл 3-4 раза в день.
Здравствуйте, я не знаю насчет вакцинирования. Хозяева не сказали. От паразитов обработана как ко мне приехала (3 недели назад). Я ее кормлю влажным кормом, пою. Я понимаю, что без анализов трудно сказать, но пока никак в город не вырваться. Как только, так сразу. Температуру измеряю три раза в день, больше не поднималась. Может ещё что-то можно дать? До поездки к врачу
Обрабатывали от паразитов дирофеном
Кроме энтеросгеля ничего «безобидного» и безопасного порекомендовать не могу, к сожалению. Потому что есть большинство препаратов, способных усугубить ситуацию, к сожалению. Можно разово поставить но-шпу, конечно. Но, если с ваших слов спазмов нет, то и в ней нет смысла
Скажите, а если это было бы вирусное, то и мои коты бы похвалили? Они контактировали друг с другом. Но с ними все хорошо
Здесь больше зависит от иммунитета. Если он слабый, то и симптомы быстро покажутся. Если хороший, то вирусная инфекция легко пройдет.
У нового котенка может быть хроническая инфекция, которая могла обостриться из-за переезда ( это стресс фактор)
А какая вероятность, сколько кошка сможет продержаться?
И хроническая инфекция она индивидуальная? А то сестренка этой кошки живет у моей подруги. Чтоб я ее предупредила если что
Если аппетит уже нарушен+ состояние ухудшилось, то помощь питомцу нужна побыстрее. Организму тяжело побороть воспалительный процесс.
Если у другого котенка нет симптомов, то рекомендуется просто наблюдать, а в идеале сдать ПЦР обследование на вирусные инфекции кошек
Мне кажется она наоборот пободрее стала
Хорошо, я скажу чтоб они тоже были в курсе
Следите за состоянием, кормите принудительно и часто, небольшими порциями 🐾
Так и делаю. Как возможность появится сразу отвезу её к врачу
хорошо ☺️ не забудьте энтеросгель 🙏
Извините, что достаю вопросами
Я сейчас ей жидкий корм размыла до состояния каши жидкой. И она стала есть. Как это понимать?
Для кошек влажный корм аппетитнее (даже запах привлекательнее, чем у сухого).
То, что появился аппетит, очень хорошо. Сегодня почаще ей предлагайте и наблюдайте за стулом, мочой и рвотой
Скорее всего у неё состояние стало полегче, может ушли спазмы, нет скачков температуры и тд.
Она жидкий не ела до того момента, пока я ей не раздавила его. И когда дала жидкий корм она стала водичку оттуда слизывать и глотать, как будто что-то застряло. Она отказалась. Я ей размяла и она покушала не очень много но все же
В ротовой полости нет язв? Они могут быть на деснах, где язык
Сейчас гляну
Анастасия, я осмотрела внимательно. Было упомянуто, что у неё клыки поменялись. Я ещё удивилась было двойной клык(по два клыка) с одной стороны и с другой. Потом клыки отвалились старые и сейчас вокруг новых красновато и маленькая Ранка на месте старого клыка одно и с другой стороны
Прикрепите пожалуйста фото
Хорошо
Готово
Спасибо. Это может быть гингивит ( воспаление десны) из-за механического повреждения или в результате смены Зубов, а может быть результат вирусной инфекции ( язвочка). Больше похоже на первый вариант, если в ротовой полости больше нет таких участков
Больше нет. Эти язвочки остались от старых зубов
Тогда в этом нет ничего страшного. Воспаление не сильное, обработок не требуется
Так это все может быть между собой связано?
Вполне, если со шприца кошечка пила и ела. А от сухого и твердого корма отказывалась.
Но, все же рекомендую пройти минимальное обследование, чтобы не упустить что-то серьезное
Я ей шприц в рот засовывала и она без проблем глотала как и воду. Я обязательно покажу её врачу. Скажите, ей не надо никакие противоспалительные или десна смазать чем-то?
Принятый ответ
Если сейчас она уже не отказывается от еды, то впринципе она справляется сама. Но, если что, в таких случаях рекомендуется использовать метрогил Дента( 2-3 раза в день тонким слоем втирать гель в десна)
Благодарю за уделённое мне время