Предстоящая операция по удаления селезенке

Здравствуйте. Французский бульдог, 15 лет, мальчик. Делали чекап в апреле, где были найдены очаги на селезенке небольших размеров, при чекапе в этом месяце они стали больше. Была 1,49 на 0,96, а стало 2,84 на 2 ровно. Врачи нам сказали что собака по показателям на операцию проходит, но все таки переживаем так как по анализам есть отклонения, а песик не молод По показателям: ```По результату крови наблюдается воспалительная картина, анемия. По результату БХ отклонения по печени, желчной системе, поджелудочной железе. Результат крови на Т 4 ОБЩИЙ в пределах нормы. Противопоказаний к проведению операции нет``` ```По результату мочи наблюдается протеинурия (белок в моче). С учетом повышенного давления, возраста - дополнительно стоит начать терапию препарата, который сберегает потерю белка почками (см назначения). Также, есть воспалительные клетки, кровь (если есть возможность стоит сдать мочу на бак. посев см. назначения).``` Очень надеемся получить от вас совет

описал в описании
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам нужно перевести вопрос ветеринарам, это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте
противопоказания к проведению операции нет.
Анализ мочи. Наличие по тест полоски белка не является информативным, смотрят на соотношение белка к Креатинину, составляет 0,36 это пограничное значение, требующее наблюдения в динамике. Такие показатели не требуют применения специфических препаратов для понижения потери белка с мочой. Несколько лейкоцитов не являются признаком воспаления, внимание больше уделяют описанию узи, изменению стенки мочевого пузыря, утолщение, отек. тогда подразумевается бактериальное воспаление, которое требует проведения бактериологического посева мочи.
По ОАК есть признаки бактериального воспаления из-за повышение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, часто наблюдаются при заболеваниях селезёнки. анемия не ярко выраженная, но если есть сомнения, проводят анализ на выявление ретикулоцитов. Чтобы проверить, есть ли ответная реакция организма на снижение эритроцитов или нет. Но такие цифры не являются противопоказания к проведению операции. в любом случае удаление селезёнки достаточно сложная операция, при которой могут наблюдаться кровотечения, поэтому перед операцией подготавливают на случац форс-мажора кровь для переливания.
По биохимии уровень креатинина в норме. по международному протоколу нижняя норма 34. Есть повышение общего билирубина. нужно смотреть в каком состоянии желчный пузырь и желчные протоки, нет ли закупорки, воспаления. повышение амилазы не является критерием оценки воспаления поджелудочной железы, оценивают узи и специфическую панкреатическую липазу. Повышение кальция при хроническом воспалении часто происходит. повышение калия, но в крови был гемолиз на ++, калий может быть ложно завышенным, а щелочная фосфата заниженной. но при воспалении селезёнки щелочная фосфатаза чаще всего будет повышена значительно.