Насморк и жёлтые сопли
Ребёнок 6,6лет, насморк с прошлой субботы. В пятницу 17.10 отсморуался жёлтыми соплями, по сегодняшний день это продолжается. Одна ноздря дышит отлично, во второй сохраняется отёк, но тоже дышит из неё и идут жёлтые сопли. Плохо отсмаркивается, но все течёт по задней стенке, в горизонтальном положении кашель, сегодня вырвало слизью, не смог отсморкать. Лечились до пятницы назонексом, при заложенности отривином бэби, в пятницу лор добавил трамицент и синупрет. Но улучшения не наблюдаю. Не хотелось бы начинать пить антибиотики. Температура не поднималась
Здравствуйте
Ребёнок не жалуется на головную боль при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос со шприца с насадкой 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте. Нет, не жалуется. Стронгом пользуемся уже 2 дня. Как правильно промывать? шприц с насадкой есть. Физраствором или долфин?
В целом такой цвет Лизе может быть и про вирусная инфекция, за счёт того что слизь окрашивается из-за ферментов которые содержит клетки воспаления
Нос вначале рекомендовано орошать с помощью спрея аквамарис стронг, затем промывать нос слегка наклонив в голову вниз и открыв рот со шприца солевым раствором либо пакетиками долфин без резких усилий
Спасибо большое
Трамицент и синупрет продолжать?
Принятый ответ
Трамицент не имеет точки проложения при вирусной инфекции, нет смысла его использовать
Синупрет может рекомендован как дополнение к основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, если курс уже пройдёт, то переходят на из альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Трамицент в отношении вирусной инфекции и снятия отека не имеет место быть. Синупрет направлен на улучшение оттока слизи , если оно густое трудноотделяемое, но у детей может увеличить количество слизи, поэтому его обычно отменяют.