Не могу уснуть, нарушения сна
В последнее время плохо сплю, долго не могу уснуть, хотя со мной это еще с давних времен, но последнее время получается так, что я ложусь поздно спать, часов в 3-6 утра, а просыпаюсь часов в 4 дня. Сегодня мне надо было проснуться в 12, уже 9 утра, я так и не смог уснуть. Тревога, паника, руки трясутся, сердцебиение, мысли, вообще в сон не клонит, истерика прям.. до этого, я проснулся в 16 часов, потом вечером так же выпил литр колы, что могло повлиять наверное? Так же у меня есть хроническая мигрень с аурой, Тревожное расстройство, паническое расстройство. Но пока я ничего не принимал от этого. В последнее время переехал в другой город по учебе, а послезавтра мне нужно вернутся по делам, возможно от этого тоже переживаю. Что делать? Страшно, накручиваю себя, вдруг это что то серьезное. Стоит ли вообще пытаться уснуть? Что делать? С чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это обострение вашего тревожного расстройства на фоне серьезного стресса от переезда и предстоящей поездки. Сбитый режим и литр колы вечером конечно же сыграли свою роль создав условия для панической атаки. Попробуйте вместо борьбы со сном просто разрешите себе полежать в тишине. Найдите аудиозапись с техникой прогрессивной мысленной релаксации где нужно поочередно представлять разные части тела в тепле и тяжести. Это может помочь переключить внимание с тревожных мыслей. Начните с кончиков пальцев ног и медленно двигайтесь к макушке. Не ожидая быстрого результата просто наблюдайте за ощущениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время. Отход ко сну до 22;00. У вас неправильный цикл сон-бодрствование.
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а в последнее время Вы замечали что тревога усиливается именно вечером когда остаетесь один на один с мыслями о переезде и учебе? Похоже на сильную тревогу усугубленную переездом и сбитым режимом. Литр колы вечером это конечно же огромная доза кофеина которая точно не дала уснуть и спровоцировала панику. Пробуйтее просто полежать в темноте без телефона и делать медленные вдохи и выдохи считая до пяти. Ваше состояние не опасно для жизни это только проявление панической атаки на фоне стресса и переутомления.
Да, заметно- панические атаки перед сном, но обычно после них я засыпал, сегодня же в не мог уснуть до тех пор пока не принял атаракс, через минут 40 меня расслабило, и я поспал может час-два до 12 дня. Сегодня боюсь не уснуть, ведь завтра важный день
Чем важнее предстоящий день, тем сложнее уснуть ночью, таков механизм тревоги( вы должны разрешить себе не уснуть. Позвольте себе просто лежать с закрытыми глазами выполняя дыхание по квадрату так шансы уснуть будут выше. Нужно отпустить ситуацию, не возможно одновременно и контролировать все вокруг и расслабиться для сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения сна возникают не изолированно, а на фоне повышенной тревожности, поэтому основная терапия в таких случаях направляется именно на лечение тревожного расстройства - тогда и ситуация со сном постепенно стабилизируется.
Из симптоматических безрецептурных препаратов в таких случаях может быть использован Донормил в сочетании с Мелатонином - такая комбинация может улучшить засыпание и глубину сна, однако это временная мера, которая не работает с первопричиной.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Здравствуйте!
Это все относится к явлениям тревоги, что определенно у Вас превалирует. Поэтому и происходит так же и другая симптоматика.
Учитывая выраженность симптомов, ухудшения качества жизни, то надо обратиться к врачу-психотерапевту и он уже назначит Вам лечение при помощи которого симптомы будут снижаться и общее состояние будет становится лучше, тем самым так же улучшая и качество жизни.
Пока самостоятельно можете попробовать выполнять техники релаксации, они могут способствовать улучшению засыпания, сна, снижение общей тревожности, пока не дойдете до врача.
Техники:
1) Аутотренинг по Шульцу;
2) Релаксации по Джекобсону;
3) Диафрагмальное дыхание, в эти методики полностью описаны в интернете и их надо делать.
Все будет хорошо. Нормализуется состояние обязательно.