Результат анализа на скрытую кровь

Здравствуйте! 03.10 был жидкий стул с кровью , 09.10 повторился и я сдала анализы на скрытую кровь - положительный. Затем я сдала его же методом Фоб Год 16.10 (там перепутали и написали число 09.10) - результат 30 . Сдала кальпротектин -15 Биохимию , и тд - прикрепила . Сейчас визуально крови не вижу , но после овощей начинается кашецеобразныц стул - нужно делать колоноскопию ? И скажите пожалуйста , результат скрытой крови 30 - это значит что она есть ? Я не понимаю просто . Спасибо !

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (методом фоб голд) соответствует отрицательному результату, дабы лаборатория указала диапазон, все значения менее 100,соотсветсвуют отрицательному результату.
Первостепенно при наличии яркой, алой крови рекомендуют исключить патологии прямой кишки, самые частые из них это гемморой и анальная трещина. Обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Такие проблемы как газообразование и вздутие крайне не спецефичны и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, но чаще они являются маркерами проблем функционального характера, например СИБР или СРК. Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, с при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

ФКС обычно рекомендуют только в том случае, если проктолог не отмечает значимых проблем со стороны прямой кишки, но при этом человек отмечает переолическое выделение крови со стулом. В таких случаях действительно рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию).

Будьте здоровы!

Здравствуйте! У проктолога была , сказал с его стороны нет проблем. Стула с кровью (чтобы я видела) не было больше . Но была в анализе от 09.10

Теоретически так ведут себя острые трещины, на фоне жидкого стула, которые в течении 24 часов самостоятельно зазивают ,соответственно на осмотре ,их может и не быть. В таких случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием и если повторные эпизоды крови в стуле будут ,то рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию)

Смотрите , если трещина зажила , то 09.10 она бы не дала уже скрытую кровь , верно ? В анализе она была

В подобной ситуации невозможно оценить когда именно могла зажить потенциально образовавшаяся трещина. Условно, иногда повреждаются мелкие капилляры прямой кишки, особенно жидким стулом. Если остаются большие сомнения, относительно состояния кишечника, то в таких случаях рекомендуют в рамках очной консультации обсудить вопрос целесообразности выполнения ФКС.

Поняла Вас , спасибо ! Но сейчас нет показаний для колоно , верно?

При хорошем уровне кальпротектина, обычно рекомендуют понаблюдать за самочувствием, кав и отметила выше. Если наличие крови сохраняется, то уже тогда рекомендуют запланировать ФКС.

Поняла , спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что то совсем забыла спросить, а то, что в анализе вообще есть «цифра 30» это значит , что кровь есть ?

Я выше этот момент отметила, для прикреплённого исследования диапазон от 0до 100, считается отрицательным, то есть скрытой крови нет, соответственно 30 укладывается в диапазон от 0до 100,что соответствует отрицательному результату.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании анамнеза и приложенных результатов- анализ кала методом фоб голд соответствует отрицательному результату. (Лаборатория указала референсы). В таких случаях рекомендуют консультацию колопроктолога (исключить или подтвердить геморрой, трещины анального канала), при исключении этой патологии рекомендуют пройти обследование ФКС.

Здравствуйте! У проктолога была , осмотрел секунд за 30, сказал все ок.

На бумаге кровь была?

Нет , не было
Была именно в Кале 03.10
Затем больше не было видно
Сдала скрытую кровь 09.10- положительная
И вот вчера пришел второй анализ фоб Голд - значение 30

Тогда колоноскопию в плановом порядке.

А что она может показать ? Кальпротектин у меня отрицательный ,15

Хотя бы исключить патологию, может быть что угодно. Полип с эрозированной поверхностью, образования и т д. Хорошо если ничего не будет, возможно небольшая трещины была которая затянулась, такое тоже возможно. А дообследование для исключения патологии и спокойствия.