Удаленная родинка
Здравствуйте! В июне удалила родинку , врач посмотрел через аппарат ,сказал ,что родинка доброкачественная. Так как я боялась повредить ее при бритье ,удалила её. Врач с большим опытом сказал ,что можно не делать гистологию. Теперь я очень жалею об этом. В последние несколько месяцев беспокоит ужасная слабость,ничего не хочу делать и нет сил. Болит шея , также беспокоит боль в бицепсе руки и в подмышке отдает в грудь. Была у двух маммологов, делала УЗИ, они сказали ,что по их части все в норме, лимфоузлы не увеличены. Была у дерматолога,который удалял родинку,он сказал,что все хорошо,заживает отлично. Сказал,что плохие родинки видно сразу и он бы точно не удалил. Делала МРТ шейного , поясничного отдела. И там ,и там грыжи. Фгдс,колоноскопия- норма, анализы в норме, рентген грудной клеткр- без патологий.Узи обп- киста печени. Гинеколог- эндометриоз. Эндокринолог- узлы в щитовидной железе небольшие,наблюдаем, анализы на гормоны в норме.Была у невролога , назначают антидепрессанты. Хочу начать пить их. Но мысль об этой родинки не даёт покоя, и состояние слабости напрягает. Помогите, пожалуйста,что мне ещё сдать,как провериться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверится невозможно никаким образом
Единственная проверка - это гистологическое исследование удаленного материала
Но его нет - поэтому в истории можно поставить жирную точку
НИкакие исследования ничего не покажут
Спасибо
Удачи Вам
Не переживайте, с большой долей вероятности образование было доброкачественным- так как осмотрено врачом
И симптомы никаким образом к удаленной родинке не относятся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего настораживающего после удаления простых родинок ожидать не стоит.
Если бы у врача возникло хоть малейшее сомнение в том, что невус доброкачественный, послеоперационный материал в обязательном порядке направили бы на гистологическое исследование.
В будущем, если планируете удалять образования на коже , во избежание подобных ситуаций, всегда настаивайте на проведении гистологического исследования.
Сейчас повода для беспокойства нет.
Описанные Вами симптомы не специфичны для онкологического заболевания,к тому же Вы комплексно обследованы. Вероятно,состояние ,описанное Вами отчасти связано с тревожно-депрессивным расстройством. В таких случаях рекомендуется лечение под наблюдением психиатра и /или психотерапевта.
Чтобы убедиться,что все в порядке в таких ситуациях после заживления раны обращаются к дерматологу для очного осмотра ,что Вы и сделали.
Больше никаких активных действий ,обследований не требуется.
Спасибо
Обращайтесь,если будут ещё вопросы
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственный вариант оценить родинку, это направить ее на гистологию после удаления. Сейчас в этом плане остается довериться профессионализму и опыту врача, который ее осмотрел и провел удаление.
В отношении всех перечисленных жалоб на ухудшение самочувствия. Подобные симптомы не характерны для онкологических заболеваний, они общего характера, весьма неспецифичны. Безусловно проблемой нужно заниматься, но не думать в сторону онкологии. А ситуацию с родинкой просто отпустить.
Спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления доброкачественной родинки поводов для тревоги нет, врач с опытом осмотрел её, гистология не была обязательна. Ваши текущие жалобы не характерны для онкологических заболеваний и вероятно, связаны с тревожно-депрессивным состоянием. После заживления достаточно очного осмотра дерматолога, дополнительных обследований не требуется.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценить удаленную родинку сейчас уже невозможно. Однако ваши симптомы — общая слабость и боли в разных областях — не являются типичными признаками метастазов меланомы, особенно при нормальных лимфоузлах на УЗИ.
Вы прошли исчерпывающее обследование, которое не выявило никаких признаков онкологического заболевания. Это самый главный и объективный факт в вашей ситуации.
Ваши жалобы, при полном отсутствии онкологических находок, с высокой вероятностью имеют неврологическую природу. Назначение антидепрессантов неврологом является абсолютно стандартной и правильной тактикой в таких случаях. Связь вашего состояния с удаленной родинкой крайне маловероятна.
Спасибо
Здравствуйте. С большой долей вероятности удалённая родинка была доброкачественной, а ваши текущие симптомы, слабость, боли в шее, руке и подмышке, не связаны с ней. Обследование, которое вы уже прошли (УЗИ, МРТ, ФГДС, колоноскопия, рентген, анализы), не выявило признаков онкологии. Вероятнее всего, состояние связано с тревожно‑депрессивным расстройством или общими соматическими причинами, такими как грыжи или эндокринные/гинекологические особенности.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить наблюдение у психиатра или психотерапевта, обсудить начало антидепрессантов и следить за симптомами. Дерматологическое наблюдение после заживления родинки достаточно для контроля состояния кожи, дополнительных онкологических обследований при нормальных результатах сейчас не требуется. Если появятся новые локальные изменения, быстрорастущие образования или увеличение лимфоузлов, тогда обсудят целесообразность дополнительных исследований.
Спасибо